Работа умных счетчиков: как будут снимать показания новые приборы учета в России

Москва, 10:55, 11 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В новом 2023 году россиянам заменят обычные счетчики на умные. Данный процесс не является новым, так как начался еще летом 2020 года. В планах произвести замену до 1 января 2024 года. До этого периода штрафов быть не должно. В связи с изменениями жители Российской Федерации интересуются, как будут снимать показания счетчиков.

Как будут снимать показания счетчиков и станут ли заменять приборы учета

В отличие от обычных счетчиков умные имеют целый ряд преимуществ, благодаря которым гораздо проще контролировать потребление ресурсов. Это удобно не только коммунальщикам, но и самим потребителям.

Главной особенностью новых счетчиков является их возможность хранить и обеспечивать защиту данных о расходе электроэнергии. К тому же они самостоятельно могут передавать все показания напрямую компании-поставщику. Это можно осуществить при помощи сети WiFi, смартфона и SIM-карты. Также по новым показаниям долг неплательщика теперь не будет разбиваться на всех потребителей, а перекладывается только на его плечи.

Что ждет жильцов в связи с заменой старых счетчиков на новые

Умные счетчики выгодны не только компаниям-поставщикам, но и самим потребителям. Во-первых, теперь не надо тратить время и беспокоиться о том, когда передать показания прибора учета и при этом не опоздать, так как все это будет происходить автоматически.

С новыми приборами теперь можно не беспокоиться о переплате. Помимо этого, все данные о том, какие у вас расходы электроэнергии, будут находиться под надежной защитой и не станут достоянием общественности. Поэтому можно не беспокоиться о том, что кто-то припишет себе ваши показания.

До конца 2023 года станут известны нормативы потребления услуг. Что касается перехода России на новые счетчики, то он должен быть осуществлен для всех регионов до 1 января 2024 года. К тому же будет продлен срок действия определения суммы за оплату коммунальных услуг в тех домах, в которых отсутствуют приборы, которые ведут учет тепловой энергии.

Сейчас на территории России для граждан действует штраф в размере от 100 до 300 рублей только в том случае, если они специально повредили пломбу на счетчике. Если такое произойдет нечаянно, то человек должен сразу об этом сообщить в Управляющую компанию. В таком случае плата за коммунальные услуги будет рассчитана с учетом средних показаний.