Как будет называться новая сеть магазинов от «Магнита»

Москва, 15:25, 12 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Усиливающийся тренд на экономию потребителей заставляет крупных ритейлеров больше фокусироваться на формате дискаунтеров. Так, «Магнит» может создать новую сеть в экономсегменте, отделив ее ценообразование и ассортимент от своего основного формата. Эксперты считают, что конкуренция среди дискаунтеров будет усиливаться, но потенциал для новых игроков еще сохраняется, передает «Коммерсантъ».

Концепция новой сети

«Магнит» планирует создать новую сеть дискаунтеров, рассказали два источника “Ъ”, наслышанные об этом проекте. По словам одного из собеседников “Ъ”, проработка концепции новой сети началась в 2022 году, в первом квартале этого года она может быть утверждена, после чего планируется открыть первые магазины. Он уточнил, что руководителем новой сети должна стать Анжела Рябова, которая в ноябре 2022 года пришла в «Магнит» на должность директора формата дискаунтеров, а до этого возглавляла сибирскую ГК «Красный Яр». По словам источника “Ъ”, «Магнит» еще набирает команду в новый проект, в том числе среди менеджеров основных конкурентов и региональных сетей. В «Магните» заявили “Ъ”, что считают дискаунтеры одним из самых перспективных форматов и будут наращивать их присутствие в сегменте.

«Магнит» — второй российский ритейлер по объему выручки. На 30 июня 2022 года включал более 26,7 тыс. магазинов, выручка за первую половину 2022 года выросла на 39%, до 1,1 трлн руб. Более поздние данные компания пока не раскрывала.

Как будет называться новая сеть магазинов от «Магнита»

«Магнит» с 2020 года развивает сеть дискаунтеров под вывеской «Моя цена». Магазины занимают площадь до 300 кв. м, а ассортимент состоит в основном из недорогих товаров и собственных торговых марок (СТМ). По собственным данным «Магнита», на декабрь 2022 года работает около 700 магазинов «Моя цена» в 63 регионах.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров говорит, что сеть «Моя цена» нельзя назвать классическим жестким дискаунтером, это скорее один из форматов «Магнита» с сокращенным ассортиментом, меньшей площадью и расширенной представленностью СТМ. По его словам, для «Магнита» целесообразен запуск отдельного формата жесткого дискаунтера под новым брендом со своими ценообразованием и ассортиментом. Партнер One Story Ольга Сумишевская считает, что «Магнит» может начать тестировать вторую сеть дискаунтеров в регионах, где у компании уже развита логистика, есть лояльная аудитория, а ограничение по максимальной доле рынка еще позволяет открывать новые магазины без закрытия существующих точек.

Илья Якубсон, управляющий сетью «Чижик», сказал в интервью Retail.Ru в декабре 2022 года:

«В России сложился стереотип, что дискаунтер — это магазин с… плохим освещением и грязным полом».

Дискаунтеры – один из самых быстрорастущих форматов на российском рынке. По оценкам Infoline, в январе-сентябре 2022 года ГК «Торгсервис» (жесткие дискаунтеры «Светофор» и «Маяк») показала наибольший прирост выручки среди десяти крупнейших продуктовых ритейлеров — на 47,8%, до 296,3 млрд руб. год к году. В NielsenIQ осенью 2022 года сообщали, что каждый пятый россиянин стал чаще ходить в дискаунтеры для оптимизации бюджета.

В X5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и дискаунтеры «Чижик») заявили “Ъ”, что намерены стать лидером в сегменте жестких дискаунтеров к 2026 году. Управляющий директор «Чижика» Илья Якубсон ранее сообщал о планах увеличить в 2023 году число дискаунтеров сети примерно в три раза, до 1,5 тыс. магазинов. Как отмечает господин Бурмистров, конкуренция среди ритейлеров в низком ценовом сегменте усиливается. Во второй половине 2022 года «Пятерочка» начала ориентироваться в ценообразовании на жесткие дискаунтеры, что подстегнуло и других крупных ритейлеров снижать цены на ключевые товары-индикаторы, рассказывает он.

Независимый эксперт Ирина Болотова считает, что потенциал для появления новых дискаунтеров на российском рынке сохраняется. Крупнейшие федеральные ритейлеры представлены еще не во всех регионах страны, а число региональных игроков розничного рынка на фоне кризиса может сократиться, что позволит крупным сетям занять освобождаемые ими площади, добавляет эксперт.