Повышение призывного возраста в России: когда в армию начнут призывать людей старше 27 лет

Москва, 12:45, 12 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Жители Российской Федерации задаются вопросом, когда следует ожидать очередную волну призыва в армию. Депутат Госдумы Андрей Картаполов рассказал о предстоящих изменениях, а также ответил на вопросы о том, когда в армию начнут призывать людей старше 27 лет.

Когда в армию начнут призывать людей старше 27 лет

Новые изменения, связанные с призывным возрастом, начнут действовать на территории РФ в ближайшее время. По словам Андрея Картаполова, с весны 2023 года в России вступят в силу предложения, внесенные министром обороны Сергеем Шойгу. В результате призывной возраст начнет меняться. Однако, по словам чиновника, это не означает, что в армию не будут призывать 18-летних жителей РФ.

Андрей Картаполов заявил, что в ближайшее время в России в армию будут призывать в “смешанном режиме”. Другими словами, под призыв будут попадать местные жители в возрасте от 18 до 30 лет. Напомним, министр обороны Сергей Шойгу предлагал брать на военную службу ребят не с 18 лет, а с 21 года. К этому все идет, однако для реализации новой идеи понадобится немного времени.

Когда начнется следующий призыв в России, сроки

В России в скором времени ожидается новый призыв в армию. Он состоится весной 2023 года. Однако перед этим у военного комиссариата будет предостаточно работы, так как они должны разобраться с количеством россиян, попадающих под призыв. Полученные данные надо будет сопоставить с новым заданием от министерства обороны.

По словам чиновника, на то, чтобы российской армии удалось полностью перейти на новую систему, понадобится от одного до трех лет. Следовательно, пока на службу будут призывать и тех россиян, которые достигли своего совершеннолетия.

Напомним, в декабре прошлого года министр обороны России Сергей Шойгу предложил внести изменения в призывной возраст жителей Российской Федерации. С данной инициативой он обратился к депутатам Госдумы. Помимо того, что Шойгу рекомендует увеличить призывной возраст с 18 лет до 21 года, он также хотел поднять предельный возраст с 27 лет до 30 тех, кто служит. Помимо этого чиновник заявил о том, что российскую армию надо увеличить до 1,5 миллиона человек, из которых 695 тысяч будут служить на контракте.

По словам Сергея Шойгу, при частичной мобилизации, которая проходила на территории Российской Федерации осенью прошлого года, министерство столкнулось с некоторыми трудностями, в том числе речь идет и об оповещениях тех, кто находится в запасе.