Празднуйте осторожнее: крещенское купание чревато инсультом

Москва, 19:20, 17 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Многие спешат в праздник Крещения Господня окунуться в ледяную прорубь, причем не каждый осознает риски, чем это может закончиться. А ведь так можно и инсульт схлопотать, предупреждает врач-пульмонолог Наталья Трифанова, передает «ФедералПресс».

В чем опасность купания в проруби

Врач-пульмонолог «Новой больницы» Наталья Трифанова на пресс-конференции напомнила об опасностях купания в проруби.

«Надо понимать, что это специфический процесс: происходит мощный спазм периферических сосудов. Централизация кровообращения приводит к повышению давления, а это, в свою очередь, увеличивает риск инсультов и инфарктов», — сказала медик.

По ее словам, переохлаждение также может привести к обострению хронических болезней лор-органов и мочеполовой системы. Не рекомендуется погружаться, если человек недавно перенес новую коронавирусную инфекцию.

Готовиться к встрече с ледяной водой уже поздно, это надо было начинать за несколько месяцев с обливаний сначала отдельных частей, а потом и всего тела холодной водой, отметила Наталья Трифанова. Она считает, что процесс нахождения на льду не должен занимать больше минуты, само погружение – нескольких секунд. Врач рекомендует надеть удобную, легко снимаемую одежду и обувь без застежек, а после выхода из проруби – сразу укрыться полотенцем или пледом и перейти в помещение для одевания. Алкоголь противопоказан, но можно сразу после погружения пить горячий чай. За два часа до купания рекомендуется сытно поесть.

Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения

До 70 % участников крещенских купаний на Среднем Урале спускаются в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения, заявил на пресс-конференции замглавы ГУ МЧС России по Свердловской области Алексей Морозов.

«Хотелось бы, чтобы этого не происходило, все же стоит помнить, что крещенские купания – это древняя традиция», — прокомментировал представитель МЧС.

Он отметил, что в 2023 году интерес к погружению в прорубь у свердловчан возрос: в 2022 году в регионе действовали 88 купелей в 44 муниципальных образованиях, в 2023 году их будет 96 в 54 муниципалитетах.

Местные власти оборудуют возле санкционированных купелей палатки для переодевания. В местах купаний будут дежурить спасатели, полицейские и бригады скорой помощи. С несанкционированными местами погружений обещают бороться, причем пользоваться ими МЧС не рекомендует.

Председатель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии Даниил Рябинин подчеркнул, что святая вода – не магическая сила, она не очищает от грехов. Он посоветовал верующим в первую очередь принять участие в ночном богослужении. Также особое внимание священнослужитель уделил созданию запасов святой воды, за которой многие православные приходят в церковь.

«Не нужно запасать ее десятками литров… Не стоит варить из нее суп, заваривать чай или кофе – это не есть правильно и благочестиво», – сказал Даниил Рябинин.

Он сделал акцент на том, что Крещение – праздник, когда верующие могут проявить свои духовные качества через христианский образ жизни.