Есть ли изменения в состоянии здоровья фигуриста Романа Костомарова

Москва, 21:40, 17 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров, госпитализированный неделю назад с тяжелой пневмонией, по-прежнему находится в стабильно тяжелом состоянии, передают Аргументы и Факты».

Состояние стабильно тяжелое

Улучшений и ухудшений нет. Об этом сообщили журналистам жена фигуриста Оксана Домнина, его отец Сергей Костомаров, а также заслуженный тренер России Александр Жулин.

«Состояние Романа стабильно тяжелое, изменений нет», — сказал Сергей Костомаров «Матч ТВ».

Домнина сообщила ТАСС, что «все без изменений».

«Улучшений нет» — тренер Жулин

Александр Жулин рассказал РИА Новости, что ежедневно следит за состоянием здоровья Костомарова. Но «пока оно плохое, улучшений нет», добавил тренер.

Напомним, Костомаров в дуэте с Татьяной Навкой стал олимпийским чемпионом в танцах на льду в 2006 году, дважды — чемпионом мира (2004, 2005 гг.) и трижды — чемпионом Европы (2004-2006 гг.). 45-летний фигурист во вторник, 10 января, попал в реанимацию с пневмонией. Позже из-за ухудшения состояния был переведен в больницу в Коммунарке, где его подключили к аппарату ЭКМО (экстракорпоральной мембранной оксигенации, используется в экстренных случаях для поддержания жизни). В новогодние праздники Костомаров выступал в ледовых шоу, в том числе катался на открытом катке при температуре -23…-25 °C.

Что говорят врачи о тяжелой пневмонии Костомарова

«Не зная всех обстоятельств, связанных с болезнью Романа Костомарова, нельзя с уверенностью говорить о его состоянии и прогнозе течения пневмонии (именно этот диагноз фигурирует в новостях). Если же говорить о роли переохлаждения в развитии его болезни, то нужно понимать, что причиной пневмонии всегда является инфекционный фактор — бактерии или вирусы. Без них воспаления легких не бывает. Переохлаждение же может играть роль пускового механизма. Из-за низкой температуры страдает мерцательный эпителий, выстилающий бронхи. Его активные движения способствуют самоочищению дыхательных путей. Если эта функция нарушается, в том числе из-за низкой температуры, а в организме есть патогенные микроорганизмы, способные вызвать пневмонию, то они получают более благоприятные условия для развития болезни. К тому же это может способствовать более тяжелому течению инфекции», — объяснил главный пульмонолог Министерства здравоохранения РФ по ЦФО, генеральный секретарь Российского научного медицинского общества терапевтов Андрей Малявин.