При крушении вертолета МЧС погибло руководство МВД Украины

Москва, 12:10, 18 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Сегодня, 18 января 2023 года, в Броварах Киевской области произошло падение вертолета, на борту которого находились высокопоставленные украинские чиновники. Также известно, что не обошлось и без жертв среди мирного населения, среди которых есть дети. О случившейся трагедии сообщили представители средств массовой информации. Причины аварии выясняются, на месте происшествия работают спасатели и правоохранительные органы.

Руководство МВД Украины погибло при крушении вертолета МЧС: что известно о трагедии

Трагедия произошла утром 18 января под Киевом. В Броварах разбился вертолет ГСЧС. Известно, что при крушении погиб глава МВД Денис Монастырский, первый заместитель министра Евгений Енин и государственный секретарь Юрий Лубкович.

Как удалось выяснить немного позже, вертолет упал неподалеку от жилого дома рядом с детским садиком. Сейчас на месте аварии работают специальные службы.

Жертвами случившейся трагедии стали 18 человек, 9 из них — это находившиеся в вертолете люди, трое детей и мирные жители, которые были неподалеку на момент падения вертолета. В больницу было сразу госпитализировано 26 пострадавших, из них 12 детей.

Напомним, Денис Монастырский стал главой МВД Украины в июле 2021 года.

Что стало причиной крушения украинского вертолета ГСЧС

Спустя некоторое время после трагедии в Сети начали появляться видео полета украинского вертолета. Видно, что воздушное средство летело на небольшой высоте и при низкой скорости, так как был сильный туман.

По предварительной версии следствия, причиной падения вертолета ГСЧС стала ошибка пилота. При падении он зацепил крышу детского садика, в котором на момент аварии находились дети.

Очевидцы рассказывают, что видели, как вертолет ГСЧС успел сделать около трех кругов перед тем, как упасть. В момент падения начался сильный пожар, были слышны крики людей вокруг. Сейчас выясняются причины падения украинского вертолета.

Советник МВД Украины Антон Геращенко рассказал представителям средств массовой информации о том, что сейчас следователи разбирают три основных версии случившейся трагедии, среди которых:

  • диверсия;
  • неисправность техники;
  • нарушение правил безопасности.

По случившейся аварии возбуждено уголовное дело, следствие продолжается. От садика, на который упал вертолет, остались одни руины.