Какие возможные новшества ждут российских пенсионеров в 2023 году

Москва, 22:00, 20 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Депутаты фракции ЛДПР предложили ввести несколько новых изменений в законодательство. В случае их принятия они коснутся всех жителей России, сообщает «Курьер.Среда».

Понижение пенсионного возраста, индексация страховой пенсии работающих россиян и 13-я пенсия

Депутаты считают, что уже на следующей сессии Госдумы РФ необходимо пересмотреть возраст выхода на пенсию. Законодатели от ЛДПР планируют добиться снижения пенсионного возраста.

В ЛДПР также считают, что пора заняться индексацией пенсий для работающих россиян, которые получают выплату уровня 2015 года. В ноябре 2022 года правительство отклонило аналогичное предложение ЛДПР. Пока неизвестно, как правительство отнесется к очередной попытке депутатов к введению индексации для работающих пенсионеров.

По мнению депутатов, необходимо ввести тринадцатую пенсию для всех пенсионеров. Стоит отметить, что еще в декабре 2022 года кабмин не поддержал подобный законопроект. Далеко не факт, что в следующую сессию решение поменяется.

Чего еще могут коснуться нововведения

Повышенный МРОТ

Было предложено увеличить минимальный размер оплаты труда до 30 тысяч рублей для всех граждан Российской Федерации. Ранее Владимир Жириновский предлагал минимум 1 тысячу рублей на человека в день.

Политическое право для несовершеннолетних

Также депутаты считают, что молодежь стала взрослеть раньше. В связи с этим им нужно дать политические права.

Ответственность за шум

Представители партии считают, что существует необходимость ужесточить наказания за шум ночью. Данный законопроект уже разрабатывается.

Сертификаты малоимущим на еду

В ЛДПР предложили ввести карточки с денежными средствами, которые можно потратить исключительно на еду. Пополняться они будут государством исключительно для нуждающихся граждан.

Прекращение продажи вейпов

Депутаты видят серьезную опасность в вейпах. Именно поэтому возникло предложение прекратить их продажу на территории Российской Федерации.

Борьба с алкоголем

Кроме этого, депутаты видят необходимость в борьбе с алкоголизацией. Например, с возможностью дистанционно приобретать спиртные напитки.