Кому из россиян положена прибавка к пенсии с 1 февраля 2023 года

Москва, 13:50, 22 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Глава российского государства Владимир Путин неоднократно говорил о том, что незащищенную категорию населения правительство регулярно финансово поддерживает. Что касается пенсионных выплат, то они постоянно повышаются. Во многом это связано с тем, что в России растет уровень инфляции. Очередная прибавка к пенсии ожидает россиян с 1 февраля 2023 года. О том, кто на нее может претендовать, в нашем сегодняшнем материале.

Прибавка к пенсии с 1 февраля 2023 года: кому будет положена выплата

Размер пенсионных выплат увеличится в России с 1 февраля нынешнего года. Также известно, что в первые дни последнего зимнего месяца увеличится сумма ЕДВ, которую граждане РФ получают каждый месяц. Данные выплаты положены льготным категориям россиян — ветеранам ВОВ и инвалидам.

С учетом уровня инфляции, которая была в России в прошлом году, повысят сумму ежемесячной денежной выплаты. Правительство принимает решение о проценте, на который будет повышена сумма. На данный момент точный размер выплат пока не известен. Эксперты предположили, что размер коэффициента будет составлять 11,9%.

Юрист Елена Кузнецова рассказала о том, что это не единственное повышение пенсий, которое ожидает россиян в феврале. Так, люди, которые на производстве получили травму, а также те, у кого есть звание “Героя Социалистического Труда” и другие льготники, могут претендовать на повышенные ежемесячные выплаты.

Известно, что в феврале 2023 года проиндексируют социальные выплаты, которые сейчас составляют 6 124,86 рубля. К тому же ожидается увеличение пособий и на региональном уровне. Специалисты напомнили жителям Российской Федерации о том, что с 1 февраля пройдет индексация сразу 40 социальных выплат.

Что известно о работе нового Социального фонда России

С первых дней 2023 года на территории РФ начал работу новый государственный орган — Социальный фонд России. Он объединил в себе две организации — Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования. Теперь все вопросы, связанные с пенсионными и социальными выплатами, можно решить в СФР.

Работа новой государственной структуры никак не повлияла на действующее пенсионное законодательство, на основе которого россияне получают свои пенсионные выплаты. Что касается данных о стаже, то они имеют надежную защиту и хранятся в единой системе индивидуального учета. Вся информация о пенсионерах и других льготных категориях находится в свободном доступе у новой государственной структуры.

По факту для россиян ничего не изменилось, поэтому они, как и прежде, могут решать свои вопросы при помощи специалистов. Правда, теперь вместо ПФР и ФСС надо обращаться в Социальный фонд России.