Гинеколог объяснила, что будет, если не удалять волосы в интимной зоне

Москва, 01:27, 23 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Женщины прибегают к самым разным способам, чтобы избавиться от лишней растительности на теле. В ход идут воск, сахарная паста, бритвы и пинцеты. Причем данная проблема не нова — женское тело старались сделать идеальным еще древние греки, которые удаляли волосы на ногах, подмышками и над верхней губой. И если раньше удаление лишних волос было сложным процессом, то сегодня это обычное и быстрое дело. Журналисты ФТаймс выяснили, что произойдет, если не удалять волосы в интимной зоне.

Врач рассказала о безопасности удаления волос

Как рассказала врач-гинеколог Анна Дворецкая, эпиляция и депиляция необходимы, но их нужно проводить осторожно и безопасно.

Разница между этими двумя понятиями проста, хоть и не каждая красавица в этом разбирается. На самом деле все просто: эпиляция — полное удаление волосяного стержня с корнем, сопровождающееся разрушением волосяной луковицы. Может быть лазерной, электроэпиляцией или фотоэпиляцией. При регулярном удалении волос одним из таких способов их рост существенно замедлится, сами стержни волос истончаются, теряют пигмент и становятся редкими. Данные процедуры проводят на дорогостоящих аппаратах косметологи в салонах. Дома процедуры малоэффективны.

Под депиляцией подразумевают менее травматичную процедуру, когда удаляется только видимая часть волоса на поверхности кожи, или волоски с корнем без разрушения луковицы. Проводится с использованием различных кремов и уходом за кожными покровами. Также в ход идут воск или сахарная паста.

Чаще всего удаление волос проводят на голенях и бедрах, в подмышечных впадинах, в интимной зоне, на предплечьях и плечах, над верхней губой. Также корректируют брови. Гораздо реже, но решаются на эпиляцию и депиляцию и мужчины, удаляя таким образом волосы на груди, спине, на лице и даже в области бикини.

Опасна ли эпиляция в интимной зоне и что будет, если ее не делать

Гинеколог Анна Дворецкая уверяет: эпиляция различными вышеупомянутыми способами неопасна, но если проводится по правилам и не имеет противопоказаний.

При этом женщина сама выбирает способ удаления волос на своем теле.

С медицинской точки зрения удаление растительности в интимной зоне не противопоказано, как и желание некоторых женщин ее не удалять.

Если же вы не из тех, кто любит естественную красоту, то вам следует знать пять важных условий безопасной эпиляции или депиляции.

  1. Перед депиляцией не пользуйтесь бритвой, чтобы продлить эффект от процедуры. Продержитесь без удаления волос три-четыре недели — и тогда отправляйтесь в салон.
  2. В течение двух дней до депиляции избегайте прямых солнечных лучей. Иначе есть риск нарушения пигментации или аллергических реакций.
  3. После процедуры удаления волос используйте средства — кремы, гели, сыворотки для успокоения и увлажнения кожи.
  4. Следите, чтобы не было вросших волос. Если таковые есть, избегайте депиляции. Сначала вытащите вросшие волоски с помощью скрабов, а потом используйте пинцет.
  5. Перед процедурой удаления волос избавьтесь от раздражения с помощью увлажняющих средств и препаратов с пантенолом.