Подсказки для абитуриентов: какой ЕГЭ выбрать в 2023 году

Москва, 10:15, 24 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Учащиеся одиннадцатых классов, которые планируют после окончания школы поступать в университет, должны до 1 февраля 2023 года определиться с предметами, которые они будут сдавать на ЕГЭ. О том, какой ЕГЭ выбрать, в нашем сегодняшнем материале.

В 2023 году подавать документы можно только в два вуза

Одиннадцатиклассникам помимо сдачи экзаменов придется сосредоточиться на тех вузах, в которых они хотели бы учиться. Эксперты рекомендуют сократить свой выбор университетов до двух-трех. Помимо престижа, при выборе важно учитывать наличие государственных программ.

С 2023 года учащиеся школьных учреждений смогут одновременно подать заявления в два университета. Напомним, раньше выпускники могли сразу подать заявки в 5 вузов. Следовательно, эксперты рекомендуют выбрать 2 основных вуза и один резервный.

Перед подачей документов и выбором предметов для экзаменов как следует ознакомьтесь с официальным сайтом выбранного вуза. Там будет указан перечень предметов, необходимых для поступления.

Какой ЕГЭ выбрать в 2023 году

В нынешнем году не обойдется без таких обязательных предметов на экзамене, как математика и русский язык. Что касается первого предмета, то школьникам предоставляют выбор — базовый уровень или профильный. Базовый выбирают те учащиеся, которые хотят получить аттестат об окончании школы, а профильный нужен для поступления в вуз. Выбирая базовый уровень, тройки будет недостаточно ни для поступления в университет, ни для получения аттестата.

Для сдачи экзаменов следует выбирать те предметы, которые вы знаете лучше всего. В некоторых вузах есть специальности, на которых абитуриент может самостоятельно выбрать, что ему сдавать. Например, если специальность связана с программированием, то на выбор предоставляется физика или информатика, и т. д. В данном случае лучше всего выбирать тот предмет, который вам легко дается.

Готовясь к экзаменам, можно воспользоваться учебными материалами прошлых лет, которые есть в свободном доступе на сайте ФИПИ. Однако следует учитывать, что некоторые предметы станут сложнее в 2023 году.

В каких предметах произойдут изменения в 2023 году

Без изменений не обошлось и в некоторых предметах, которые учащиеся выберут для сдачи ЕГЭ:

  • русский язык — будет изменена последовательность некоторых заданий, к тому же будут новые формулировки;
  • физика — добавятся новые задачи, в том числе упражнения по статике;
  • математика — сильных изменений нет, кроме того, что изменится порядок заданий;
  • химия — в большинстве задач была увеличена сложность, поэтому тем, кто выберет данный предмет в 2023 году, придется нелегко;
  • биология — добавляются упражнения на демонстрацию практических навыков.