Как россиянам узнать сумму налога за вклады в 2023 году

Москва, 12:00, 26 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Еще в 2021 году на территории Российской Федерации появились налоги на доходы, которые гражданин страны получает с вкладов. Однако глава российского государства Владимир Путин решил сделать россиянам льготный период, который действовал в 2021 и 2022 годах. Сейчас данная мера больше недействительна, следовательно, всем необходимо уплатить данный налог до 1 декабря 2024 года. О том, как узнать сумму налогов за вклады в 2023 году, в нашем сегодняшнем материале.

Налоги за вклады в 2023 году: как россиянам узнать сумму

Многие обеспокоены тем, что антикризисные меры в 2023 году перестали действовать, поэтому люди задаются вопросом, как узнать, какую сумму налога на доходы на вклады им придется заплатить. На самом деле паниковать не стоит, так как никаких трудностей в этом нет.

Всем россиянам, которым необходимо уплатить такой налог, ничего делать не надо, так как уведомление о конкретной сумме придет автоматически. Узнать точную сумму уплаты налога можно будет в своем личном кабинете налогоплательщика. Соответствующие уведомления будут приходить до 30 октября 2023 года.

Напомним, уплатить налог все граждане страны должны до 1 декабря 2024 года. Поэтому еще есть время, чтобы узнать интересующие вас подробности.

Сколько отдать государству за налоги на вклады и где их можно уплатить

Что касается уплаты данного вида налога, то жители Российской Федерации будут платить только ту сумму, которая превысила лимит. Каждый человек может самостоятельно рассчитать итоговую к оплате сумму. Сделать это можно при помощи следующей формулы:

  • 1 000 000 рублей умножить на максимально ключевую ставку ЦБ за налоговый период

В качестве примера можно взять ключевую ставку Центробанка России за январь — 7,5%. Следовательно, гражданину страны придется заплатить 13% от итоговой суммы, превышающей 75 000 рублей.

Что касается уплаты налога по вкладам, то не обязательно посещать специальные службы, так как сделать это можно и онлайн. Для этого надо посетить сайт налоговой и воспользоваться специальным сервисом “Заплати налоги”.

К тому же уплатить данный вид налога можно в любом банковском учреждении либо же на сайте своего банка в режиме онлайн при помощи установленного на смартфоне приложения. Также к преимуществам следует отнести тот факт, что вам не надо заниматься подачей декларации о доходах, так как банки самостоятельно проделают эту работу за вас.