Какие изменения ожидают россиян с 1 февраля 2023 года

Москва, 13:01, 26 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Как показала практика, февраль в России не богат различными изменениями, которые ожидают россиян. Но как бы там ни было, однако несколько новых законов в последний месяц зимы 2023 года все же ожидают жителей Российской Федерации.

Что ждать россиянам с 1 февраля 2023 года

Штрафы за некачественную связь

Новые поправки затронут штрафные санкции, которые будут распространяться на операторов мобильной связи, предоставляющих своим абонентам плохую связь и интернет. Так, недобросовестным провайдерам сотовой связи придется заплатить сумму, которая варьируется в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

Биометрия на портале Госуслуг

С февраля 2023 года на портале Госуслуг начнет действовать современная технология биометрии, которая позволит пользователям войти в свой личный кабинет. При этом стандартный способ входа — логин и пароль — никуда не денутся, просто будет для удобства добавлен еще один вариант в виде биометрии. Пройти данную регистрацию россияне могут в банковском учреждении.

Спецслужбы больше не имеют отношения к категории госуслуг

С 3 февраля 2023 года на территории России деятельность важных спецслужб, таких как ФСБ, Минобороны и т. д. больше не будет иметь никакого отношения к деятельности федерального законодательства, которая оказывает госуслуги гражданам страны. Это связано с изменением специфики работы данных служб.

Власти регионов будут отвечать за жилье военнослужащих

С 4 февраля 2023 года региональные власти смогут передать жилье, предназначавшееся для военнослужащих, в пользование другим категориям населения. Причины, по которым военные не воспользовался недвижимостью, могут быть разными.

Известно, что воспользоваться правом получить квартиру смогут льготные категории населения. Речь идет о ветеранах ВОВ, инвалидах ЧАЭС и т. д.

Новая форма выдачи налогового уведомления

С 2023 года не надо иметь доступ к личному кабинету, чтобы россияне могли получить свое уведомление из налоговой службы. Благодаря тому, что в силу вступит новая форма заявления, такое уведомление можно запросить на бумаге.

Увеличение пенсий и социальных выплат, в том числе материнского капитала

С 1 февраля 2023 года в России проиндексируют свыше 40 социальных выплат, которые получают каждый месяц льготные категории населения. К тому же увеличится сумма выплат по программе материнского капитала. Так, за первого ребенка мамы смогут получить 587 тысяч рублей, а за второго — 775 000 рублей.

Помимо этого, в последний месяц зимы в 2023 году будет проиндексировано пособие по уходу за малышом до 1,5 лет. Безработные семьи также могут получить выплаты, которые увеличатся до 8 630 рублей.