Эксперт рассказала, из-за чего могут появиться долги за коммуналку у жителей России

Москва, 14:07, 27 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Порой даже у тех людей, которые вовремя оплачивают все счета по коммунальным услугам, может появиться статус должника. О том, из-за чего появляются ошибки в квитанциях, рассказала эксперт по вопросам ЖКХ Александра Хитяева.

Из-за чего могут появиться долги за коммуналку

Существует 4 основные проблемы, с которыми могут столкнуться в обычной жизни российские плательщики. Речь идет о:

  • махинациях мошенников — несмотря на то, что злоумышленники придумывают различные способы, как нажиться на людях, старая, но проверенная махинация, связанная с поддельными квитанциями, все же продолжает свое существование. В почтовые ящики обычных россиян аферисты раскладывают поддельные квитанции от управляющих компаний, в которых указывают, что сменили свои реквизиты. В результате настоящая УК не получает денег от своих плательщиков;
  • распространенной ошибке от УК — как известно, от ошибок никто не застрахован. Порой человеку может прийти квитанция с ошибкой, которую нечаянно допустили работники управляющей компании. Главное, вовремя заметить ошибку, так как с каждым месяцем задолженность будет только увеличиваться;
  • задвоении квитанций — по словам эксперта, такое может произойти, когда предыдущая компания продолжает присылать счета вместе с новой. Например, если владелец принял решение платить тем, кто поставляет ресурсы, то надо сообщить об этом в управляющую компанию, чтобы они отменили рассылку квитанций, так как может образоваться долг;
  • об ошибке потребителя — иногда сами плательщики могут допустить ошибку при введении данных, например, напишут неправильные показания, в результате их будет ждать завышенная сумма.

Как исправить незаслуженные долги за коммуналку

Эксперт по вопросам ЖКХ Александра Хитяева рассказала об алгоритме действий, которому надо следовать, если у вас появились неожиданные долги в квитанции. Так, первым делом надо обратиться в ту компанию, которая присылает счет. Если же никакого ответа не последовало и вы по-прежнему уверены, что в квитанции есть ошибка, тогда можно обратиться в Госинспекцию или прокуратуру. Если вы не знаете, как это сделать, то внимательно изучите саму квитанцию, зачастую там указаны все необходимые контактные данные, по которым плательщик может связаться с организацией.

Если же человека смущает внешний вид пришедшего счета, другими словами, коммуналка выглядит не так, как обычно, можно связаться с самой управляющей компанией, либо воспользоваться системой ГИС ЖКХ.

Эксперт советует при получении квитанции всегда внимательно ее изучать, и если закрались какие-либо сомнения и есть вопросы, то не вносить оплату, пока не получите на них ответы. В противном случае вернуть деньги будет не так легко.