Какой размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет положен для женщин-военнослужащих в 2023 году

Москва, 10:20, 28 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Российским женщинам, которые проходят военную службу, положен декретный отпуск по уходу за малышом до 3-х лет. При этом на данный период за представительницами слабого пола сохраняется их должность и место службы. Что касается пособия, то его будут выплачивать до тех пор, пока ребенку не исполнится 1,5 года. О том, какой размер пособий по уходу за ребенком в 2023 году положен для женщин-военнослужащих, в нашем сегодняшнем материале.

Кому положено и как получить ежемесячное пособие на детей до 1,5 лет

Женщины, которые вовремя встали на учет в больнице, смогут получать выплаты каждый месяц. Речь идет о:

  • рядовых и командующем составе Нацгвардии, ОВД, таможенных органов, УФСИН и т. д.;
  • тех женщинах, которые проходят по контракту военную службу.

Чтобы в 2023 году получить пособие по выплатам на малыша, представительницам прекрасного пола необходимо на своем рабочем месте написать рапорт, в котором будет сообщаться о декрете и государственных выплатах. Чтобы пособие было назначено, женщинам необходимо предоставить следующие документы:

  • свидетельство о рождении малыша;
  • рапорт о том, чтобы назначили пособие;
  • выписка, подтверждающая тот факт, что командир роты или подразделения отдал соответствующий указ и подписал рапорт о декрете.

Какой размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для женщин-военнослужащих в 2023 году

У каждой девушки, которая несет воинскую службу, свои выплаты. Так, женщины, которые проходят ее на контракте, могут рассчитывать на 40% от ежемесячной прибыли на работе. В каждом случае все индивидуально, но при расчете выплат пособия обязательно учитывается лимит.

Выплаты, положенные на ребенка до 1,5 лет для женщин-военнослужащих, каждый год на территории Российской Федерации индексируются. В феврале 2023 года они также будут увеличены, как и в прошлом году. Напомним, минимальный размер пособия на полуторагодовалого ребенка сейчас составляет 7 677 рублей. Данную сумму гарантированно получит каждая женщина из воинской части, которая стала мамой.

Что касается максимального размера, то в 2022 году он составлял 15 355 рублей. Однако этого было недостаточно, так как те, кто находился в декрете, получал в разы меньше, чем те, кто продолжал свою рабочую деятельность. Поэтому с лета 2022 года было принято решение увеличить размер пособия до 30 тысяч рублей в месяц. А те женщины, которые будут оформлять пособие на ребенка до 1,5 лет в 2023 году, смогут получить до 33 тысяч рублей.