Важные задачи России на 2023 год: какие поручения дал Владимир Путин правительству

Москва, 11:35, 28 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На сайте Кремля появился список всех поручений от главы российского государства Владимира Путина. В ходе заседания Совета по стратегическому развитию и другим национальным проектам президент выступил с предложениями, направленными на улучшение жизни в стране. О том, какие поручения дал Владимир Путин на 2023 год, узнаете в нашем материале.

Какие поручения дал президент России Владимир Путин на 2023 год

В президентском списке, который был обнародован на официальном сайте Кремля, значатся все требования и пожелания главы российского государства, направленные на улучшение развития страны в нынешнем году. Владимир Владимирович упомянул все важные аспекты — от повышения уровня МРОТ до вопросов, связанных с рождаемостью.

Повышение уровня МРОТ

Одним из пунктов президентских поручений на 2023 год было увеличение минимального размера оплаты труда жителей Российской Федерации. Путин отметил, что надо следить и за ростом средней зарплаты по стране, которую граждане получают каждый месяц. Помимо этого, правительство должно сделать все возможное, чтобы снизить уровень бедности в стране. Также важно, чтобы условия улучшения были направлены на рождаемость и увеличение продолжительности жизни.

Торговля

Российские власти в 2023 году должны сделать все возможное, чтобы развить торговые отношения с представителями дружественных стран. Владимир Путин приказал властям разработать оптимальные платежные системы, а также развивать транспортный вопрос. Даже несмотря на санкции, введенные со стороны Запада, все должно быть налажено и работать.

Одна из президентских задач на 2023 год заключается в том, чтобы увеличить объемы торговли с Латинской Америкой, Африкой, Азией, а также со странами СНГ. Более того, Владимир Путин предложил не использовать иностранную валюту и рассчитываться только рублями.

Внутренний рынок

Для чиновников глава российского государства дал свои указания. Он отметил, что власти должны заняться увеличением продукции в сфере обрабатывающей промышленности. Это необходимо для того, чтобы увеличить объем ВВП. Также надо заняться разработкой привлекательных программ, которые позволили бы привлечь финансирование со стороны.

Воздушный транспорт

Помимо этого, президент РФ дал поручение обновить воздушные транспортные средства, которые есть в стране. До 2030 года в России должно быть сделано от 700 и более вертолетов и самолетов отечественного производства.

Владимир Путин также отметил, что некоторые государственные проекты, такие как “Безопасные дороги”, “Строительство” и т. д., должны быть ускорены.