Какой штраф придется заплатить за хранение автомобильных покрышек в подземном паркинге

Москва, 13:50, 28 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В случае хранения автомобильных покрышек на машино-местах в подземных паркингах можно получить штраф, сказал специалист по пожарной безопасности, основатель мобильного приложения Fire Check Павел Козьминых, передает mk.ru.

Какой штраф придется заплатить за хранение покрышек на подземной парковке

В комментарии РИА Новости Павел Козьминых отметил, что за нарушение соответствующих норм закона можно получить штраф до 15 тысяч рублей.

Эксперт напомнил, что законодательство запрещает хранить на подземных автостоянках крупногабаритные, горючие и легковоспламеняющиеся предметы и материалы, в том числе и летнюю или зимнюю авторезину.

Павел Козьминых указал, что в том случае, если автолюбителя уличат в таком нарушении повторно, то штраф может вырасти до 20 тысяч рублей для физического лица, и до 800 тысяч рублей для юридического лица.

Где нужно хранить покрышки

Лучше всего подвесить колеса в дачном сарае или гараже. В этом случае основная нагрузка придется на диск, что исключит деформацию резины. Мешки для шин и полиэтиленовые пакеты актуальны и в этом случае. Добавим лишь, что их нужно оставлять приоткрытыми. В наглухо закрытой защите скапливается конденсат, что приводит к коррозии штампованных дисков.

Колеса можно также сдать на хранение в шинный центр. Эта услуга называется «сезонное хранение резины». Стоимость хранения комплекта в течение семи месяцев колеблется от 1 700 до 3 500 рублей в зависимости от размера. Например, за комплект 13-дюймовых шин попросят 1 700 рублей, а за 22-дюймовые — уже 2 600 рублей.

Как правило, работникам сервиса без разницы, что вы отдаете на хранение — только шины или колеса в сборе, так как платите вы за место.