Новые цели спецоперации на Украине: как менялись главные задачи России для завершения СВО

Москва, 17:00, 28 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Президент Российской Федерации Владимир Путин озвучил новые цели военной спецоперации на территории Украины. Так, глава государства на этот раз заявляет, что главная цель — защита России и всех ее граждан. Как до этого менялись цели спецоперации, выясняли журналисты ФТаймс.

Владимир Путин назвал новую цель СВО

Во время  посещения Инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы» Владимир Путин назвал новую цель военной спецоперации на Украине, отметив, что главным образом это «защита от тех угроз, которые пытаются создать на границе с Россией».

Глава государства также заверил: Москва никогда не допустит подобных антироссийских действий у российской границы.

Как менялись главные задачи России для завершения СВО

Стоит отметить, что за время проведения специальной военной операции, которая длится уже одиннадцать месяцев, ее цели менялись несколько раз.

Так, в самом начале, то есть в феврале 2022 года официальными целями СВО заявлены исключительно демилитаризация и денацификация Украины.

Дальше возникла другая причина спецоперации — это угроза России со стороны Запада, и как цель — защита населения Донбасса, прекращение конфликта на его территории.

В начале осени 2022 года прозвучала новая формулировка целей спецоперации, причем из уст самого Владимира Путина. Президент снова назвал первоочередной целью СВО демилитаризацию и денацификацию Украины, добавив к этому освобождение Донбасса и защиту всей России и ее независимости.

Главное — «отбить» Запад

Главное о спецоперации России на Украине.jpg

Вместе с тем Владимир Путин сообщил, что Запад постоянно и настойчиво пытается ослабить и полностью уничтожить Россию. Для это в качестве плацдарма нанесения удара по россиянам была выбрана территория Украины. Президент заявил, что в планах Запада было наступление и захват Крыма. Поэтому спецоперация была просто необходимой, и стала не нападением, а исключительно защитой — защитой России. Это единственно правильное решение, ведь России не оставили другого выбора.

В апреле 2022 года цели спецоперации на Украине назвал глава Чечни Рамзан Кадыров, отметив, что «следует забрать Киев, а потом и все остальные города Украины. При этом цель не в контроле Украины, а в уничтожении бандеровцев, нациков и шайтанов».

Рамзан Кадыров акцентировал на том, что «от успеха СВО зависит благополучие нашей Родины, поэтому мы не имеем права расслабляться».

Стоит напомнить, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров недавно также заявлял, что спецоперация на Украине началась с целью денацификации и демилитаризации Украины, но направлена на гораздо большее и масштабное — на предотвращение абсолютного доминирования на международной арене Соединенных Штатов Америки. Таким образом предотвращается угроза для России.

Сергей Лавров 18 января 2023 года в рамках пресс-конференции также заявил:

«Мы не можем допустить, чтобы на той части Украины, которую будет контролировать Зеленский или кто его заменит, находилось оружие, которое будет представлять прямую угрозу нашей территории».