Вернется ли на лед Роман Костомаров, которого отключили от аппарата ИВЛ

Москва, 17:55, 28 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

После двухнедельной комы знаменитый российский фигурист Роман Костомаров наконец-то отключен от всех аппаратов и пришел в себя. Медики пока не отпускают спортсмена домой, а тем временем звучат прогнозы и надежды, когда же народный любимец вернется на лед.

От плохого самочувствия и диагноза — до осложнений и комы

Напомним, как все началось. Фигурист уже давно не выходит на лед в качестве участника профессиональных соревнований, но выступает на концертах и в праздничных программах. Не исключением стали и минувшие новогодние праздники, когда Костомаров откатал программу на морозе — 20°C. Уже тогда он кашлял, а вечером 9 января Роману стало гораздо хуже, и его жена вызвала «скорую».

Читайте также: Почему Роман Костомаров почти всегда в шапке?

В больнице фигуристу поставили диагноз — тяжелая форма пневмонии на фоне коронавирусной инфекции, причем сразу же направили в реанимацию. С первого дня в больнице он находился в коме. Медики приняли решение подключить спортсмена к аппарату ИВЛ.

Состояние Романа Костомарова резко ухудшалось, в легких скапливалась жидкость, что послужило причиной смещения органов. Развивался сепсис. Врачи расценивали состояние знаменитого пациента как стабильно тяжелое и не брались давать никаких прогнозов. Более того, некоторые СМИ сообщали о том, что у Костомарова выявили еще и грипп В.

При этом на ответ — как мог спортсмен и тренированный, полный силы мужчина до такой степени заболеть — ответили врачи, которые предположили, что Роман Костомаров наверняка заметил у себя симптомы болезни, но, несмотря на это, все равно выступал и занимался самолечением. А это в случае пневмонии и очень заразного вируса гриппа В очень опасно.

Тем не менее организм Костомарова оказался действительно сильным — он переборол недуг. В этом на своем «фронте» за выздоровление Романа боролись его друзья и коллеги, в том числе его партнер на льду Татьяна Навка, которая организовала для него лучшее лечение и лучших врачей.

Когда Роман Костомаров вернется на лёд

24 января Роман Костомаров вышел из комы. Медики дают прогнозы касательно того, когда Костомаров сможет вернуться на лед. Они отмечают, что процесс восстановления фигуриста будет долгим. Тем более что проводилась активная фаза лечения в критической для здоровья и даже для жизни ситуации.

ЭКМО и ИВЛ, конечно же, дадут еще о себе знать. Могут оставаться в течение полугода такие их последствия, как фиброз легочной ткани.

Также специалисты опасаются, что их пациент может до конца так никогда и не восстановиться, испытывая периодические проблемы с дыханием. Впрочем, Роман уже давно не в профессиональном спорте. Его родные, друзья и поклонники очень надеются, что он сможет вернуться на лед, как и прежде, в качестве участника концертов и шоу.