Несут ли газовые плиты опасность для здоровья человека

Москва, 12:00, 29 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Американские ученые провели исследование, в ходе которого им удалось выяснить, несут ли какую-либо опасность газовые плиты. Современные россияне настолько привыкли к данному изобретению, что даже не задумываются над тем, каким опасным оно может быть.

Опасны ли для здоровья человека газовые плиты

Бостонские исследователи считают, что газовая плита в доме – это не только удобно, но и опасно. Оказывается, данное оборудование может привести к появлению астмы у членов семьи. В ходе исследования американцам удалось доказать, что в доме, где есть плита, повышенная концентрация диоксида азота. Другими словами, данный продукт является побочным эффектом горения газа в плите.

Со временем человек начинает понимать, что что-то не так. По словам ученых, у людей начинают появляться четко выраженные симптомы, среди которых – боль в грудной клетке, кашель, одышка и шумное дыхание. Иногда может наблюдаться головокружение.

Исследования ученых о вреде использования газовой плиты

Так, одни ученые еще в 2013 году сумели доказать в своих исследованиях, что в 42% тех домов, где установлена плита, развиваются болезни, связанные с затруднением дыхания, например, астма. Более того, в 24% из 42% есть вероятность появления хронического недуга. Казалось бы, газовая плита, без которой сложно представить жизнь современного человека, может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

То исследование, которое проводили бостонские ученые, также подтвердило вред от газовой плиты. В своей работе 2022 года они использовали те выводы и знания, к которым пришли их коллеги еще в 2013 году. Однако в этот раз было использовано и изучено гораздо больше материала.

Новые исследования показали, что наиболее уязвимой категорией являются дети. Так, 12,7% заболевших астмой детей на территории Америки, – это те, кто стали жертвами опасного влияния газовой плиты, установленной дома.

Не стоит паниковать раньше времени и выбрасывать из кухни газовую плиту, при помощи которой вы готовите себе и членам своей семьи еду. По мнению ученых, есть один простой выход из сложившейся ситуации – можно сделать в помещении с плитой хорошую вентиляцию. И вот увидите, что никакого дискомфорта и проблем газовая плита приносить не будет.

Это достаточно простой способ избавиться от той опасности, которую несут газовые плиты для здоровья человека. К тому же это можно сделать всего один раз и больше об этом не беспокоиться.