В НПО «Альтернатива» назвали главные преимущества новых сухих тест-подложек «Петритест®»

Москва, 12:13, 30 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Мила Якобссон.

Научно-производственным объединением «Альтернатива» предлагается отлично зарекомендовавшие себя в пищевой промышленности «Петритесты®», но теперь – на сухой среде. Это готовый тест для микробиологического анализа сырья, полуфабрикатов, готовых продуктов питания и окружающей среды.

Новинка имеет несколько важных и отличий от классического, агаризованного варианта «Петритестов®».

Основное преимущество сухих «Петритестов®» – значительно более длительный срок хранения – при комнатной температуре, то есть без холодильного оборудования, они хранятся до двух лет.

С появлением тест-подложек «Петритест®» появилась возможность для гибкой организации работы лаборатории, проведения анализов в полевых условиях, непосредственно на удаленных объектах.

Экспресс-тест – это в первую очередь высокая скорость. Сухие тест-подложки «Петритест®» соответствуют самым высоким критериям – для получения результата требуется 12-24 часов.

Теперь, с появлением подложек «Петритест®», исключена вероятность случайных ошибок, вызванных разной обеспеченностью лабораторий оборудованием и квалифицированными сотрудниками, поскольку здесь не требуется самостоятельное приготовление питательной среды. В отсутствие этапа варки среды нет необходимости в средоварке и помещении для неё.