Когда жаропонижающие во вред: почему нельзя сбивать невысокую температуру

Москва, 23:10, 30 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Прием жаропонижающих при невысокой температуре — одна из распространенных ошибок при лечении, рассказала врач-терапевт Полина Ермолова. В беседе с «Москвой 24» специалист отметила, что вирусы и бактерии гибнут при высокой температуре, а жаропонижающие лишают организм возможности бороться с ними.

Почему температуру до 38 градусов не сбивают

Как уберечься от вирусов. Защищаемся от сезонной волны гриппа

«Пациент хуже всего чувствует себя при температуре 37,5. Болит голова, подташнивает, наблюдается недомогание. Естественно, больной хочет избавиться от этих симптомов и выпивает жаропонижающий препарат. Но делать этого не рекомендуется, потому что вирусы и бактерии при высокой температуре гибнут», — объяснила терапевт.

Другим распространенным заблуждением Ермолова назвала отказ от посещения ванной при температуре. По словам врача, смывать с себя пот необходимо, потому что на вспотевшей коже лучше развиваются вирусы и бактерии. При этом терапевт предостерегла от приема горячих ванн из-за опасности воспаления.

Что нужно делать при незначительном повышении температуры

При температуре нужно пить как можно больше жидкости, рассказала специалист. Ермолова посоветовала увеличить количество воды в сутки до трех литров, поскольку вместе с жидкостью из организма выводятся токсины. Также следует открывать окна около пяти раз в сутки, чтобы проветривать комнату, это позволяет удалять частички вирусов, добавила медик.

Полина Ермолова также предостерегла от приема одного и того же препарата для снижения температуры. По словам врача, при употреблении лекарств необходимо укладываться в суточную дозу, чтобы не навредить организму. Терапевт объяснила, что превышение суточной нормы может привести к токсическому поражению печени.