Получат ли работающие пенсионеры прибавку к пенсии в 2023 году

Москва, 10:55, 01 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Российских пенсионеров в 2023 году ожидает сразу несколько повышений пенсионных выплат. Помимо той индексации, которая произошла 1 января 2023 года, глава российского государства Владимир Путин поручил правительству предпринять соответствующие меры, направленные на повышение прожиточного минимума в стране. Следует отметить, что президент сделал акцент на том, чтобы пенсионные выплаты по размеру опережали инфляцию. К слову, в предыдущие годы размер выплат не опережал, а лишь практически находился на одном уровне с инфляцией.

Кто получит прибавку к пенсии в 2023 году

Первая индексация в 2023 году не затронула категорию пенсионеров, которые работают несмотря на свой возраст. Но, как бы там ни было, а есть некоторые исключения, и часть работающих пенсионеров все же может рассчитывать на повышение выплат.

Так, на повышенные выплаты могут претендовать те россияне, которые перестанут работать после 1 августа 2023 года. Им полагается перерасчет, следовательно, при расчете суммы будут учтены пенсионные балы за прошлый год. Что касается максимальной прибавки, то она может увеличиться до 3-х баллов.

Помимо пенсии, люди преклонного возраста, прекратившие свою трудовую деятельность, имеют право на социальные выплаты, положенные неработающим пенсионерам. По поручению Путина до 15 апреля 2023 года правительство должно рассмотреть вопрос о повышении выплат для пенсионеров, продолжающих работу, у которых есть группа инвалидности.

Никаких повышений пенсий не предусмотрено государством для работающих пенсионеров. Напомним, на территории Российской Федерации не индексируют пенсионные выплаты работающих пенсионеров с 2016 года. В прошлом году депутаты отказались рассматривать возможность возобновления пенсионной индексации для данной категории населения.

Сколько будут получать работающие пенсионеры

Российские чиновники неоднократно заявляли, что никто не будет проводить индексацию для россиян преклонного возраста, которые продолжают работать. В целом это невыгодно, к тому же такие пенсионеры получают зарплату. Об этом напомнил финансовый эксперт Глеб Задоя. В начале 2023 года был увеличен уровень МРОТ в России, следовательно, работающие пенсионеры получили повышенные заработные выплаты.

Что касается увеличения пенсий, то с 1 августа 2023 года категорию работающих пенсионеров ожидает незначительное увеличение в размере 250-300 рублей. Индексацию пенсионных выплат ждать не стоит, так как для государства это обойдется очень дорого,  ведь для увеличения пенсий им бы понадобилось 538 миллиардов рублей, которых в бюджете нет.