В России по военному билету могут выдавать определенные документы

Москва, 14:15, 02 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На рассмотрение депутатам Госдумы поступил новый законопроект, в котором предлагают некоторые документы выдавать только после того, как человек предъявит свой военный билет. Авторы данного постановления утверждают, что принятие закона будет способствовать поддержанию мобилизационной готовности российской армии.

Кто попадет под действие нового закона

Если закон все же будет принят Госдумой, то многие граждане Российской Федерации почувствуют изменения на себе. Другими словами, в стране начнется усиленный контроль за всеми военнообязанными.

В настоящее время военный билет требуют только у тех, кто не служит, но при этом является военнообязанным и пытается официально трудоустроиться на работу. А вот новый законопроект затрагивает практически большую часть жителей России. Это связано с тем, что речь идет не только о военнослужащих или мужчинах призывного возраста, но и о всех лицах, состоящих на военном учете.

Так, под действие нового закона, если он все-таки будет принят, попадают студенты университетов, военнообязанные женщины с определенными профессиями. Например, метеорологи, полиграфисты, медики и т. д. Следовательно, данные всегда должны быть актуальны, если человек изменит фамилию, прописку и т. д. То есть на регулярной основе придется ходить в военкомат, чтобы сверять всю информацию, а это не очень удобно.

Какие документы могут выдавать только по военному билету

Авторы законопроекта предлагают гражданам Российской Федерации при получении лицензии на оружие, оформлении водительского удостоверения и при регистрации по месту жительства предъявлять свой военный билет. Несмотря на то что законопроект только поступил на рассмотрение в Госдуму, в ряде регионов страны его уже одобрили, следовательно, вероятность того, что он будет принят в ближайшее время, достаточно высока.

К внесенному законопроекту все же имеются некоторые вопросы, причем не только у обычного населения, но и у чиновников. Так, депутат Михаил Романов считает, что актуализировать данные по военному учету надо, но новый законопроект может только усугубить бюрократические процедуры и все усложнить.

По его словам, основная задача правительства – наладить процесс удобного обмена информацией между государственными структурами. Другими словами, если надо передать какие-либо сведения о военнообязанных военкомату или сотрудникам ГИБДД, то это лучше всего делать при помощи единой информационной базы. При этом у граждан не придется требовать их военные билеты.