Сколько денег будут выплачивать уволившимся пенсионерам в 2023 году

Москва, 19:50, 02 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В случае увольнения на работающих пенсионеров распространяются правила как трудового, так и социального законодательства России. Об этом напомнила в своем Дзен-канале кандидат юридических наук Ирина Сивакова, передает ФедералПресс.

На какие выплаты имеет право уволившийся пенсионер

В случае увольнения пенсионеры имеют право получить выплаты в рамках сразу двух отраслей права — и как работники, и как пенсионеры, отмечает Ирина Сивакова.

В день увольнения пенсионер, как и любой другой работник, имеет право получить полный расчет, куда входят заработная плата за отработанное время и денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

При этом если на момент увольнения у работника остались неиспользованные дни отпусков, ему должны оплатить каждый день из расчета среднего дневного заработка за последние двенадцать месяцев. В случае отработки неполного года и использования всех отпускных дней работодатель вправе потребовать возмещение переплаты отпускных.

Кроме того, возможны дополнительные выплаты, к примеру, предусмотренные какими-либо локальными актами конкретного работодателя.

Получатели страховых пенсий после увольнения переходят в категорию неработающих пенсионеров, тем самым получая право на индексацию пенсии. Начнут действовать социальные выплаты: доплата до регионального прожиточного минимума, доплата за 30 лет сельского стажа и региональные компенсации в зависимости от дохода.