Что известно об американской гиперзвуковой ракете HAWC и чем она отличается от российского «Кинжала»

Москва, 14:25, 03 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В США испытали новую гиперзвуковую ракету в рамках программы HAWC. Военные эксперты отмечают, что до гиперзвука ракета не дотягивает. И дело не только в скорости, сообщает издание «Лайф».

Что известно об американской гиперзвуковой ракете HAWC

По сообщению Минобороны США, корпорация Lockheed Martin успешно провела вторые лётные испытания новой гиперзвуковой ракеты с прямоточным воздушно-реактивным двигателем (ПВРД) в рамках программы HAWC (Hypersonic Air-breathing Weapon Concept).

Версия ракеты Lockheed Martin с воздушно-реактивным гиперзвуковым двигателем выполнила программу, достигнув всех своих изначальных целей, сообщается в пресс-релизе ведомства.

В документе также отмечается, что это финальный тестовый полёт проекта HAWC, который ВВС США проводили совместно с агентством перспективных исследовательских проектов Пентагона (DAPRA).

Проблема в том, что у США несколько программ по гиперзвуку, причем по каждой есть свои недоработки. Скорее всего, сейчас они ухватились за возможность хоть как-то реализовать собственную программу, но прорывными технологиями тут пока «не пахнет».

По словам военного эксперта Алексея Леонкова, в 2018-м у США было обозначено девять проектов по гиперзвуку, которые считались наиболее перспективными. На сегодняшний день в активной разработке осталось пять. В последнее время на слуху три из них — Precision Strike Missile для ВМФ США, а также проекты AGM-183A ARRW и HAWC.

«ARRW — крылатая ракета AGM-183A с тактической планирующей боеголовкой. То есть двухступенчатая ракета. То, что они испытали сейчас, — это гиперзвуковая крылатая ракета на основе проекта HAWC, которая должна нести на своём борту прямоточный гиперзвуковой двигатель (ПВРД). То есть США пытаются создать гиперзвуковой двигатель, который позволит разгонять одноступенчатую крылатую ракету воздушного базирования до скорости 5-6 чисел Маха», —

отмечает военный эксперт Алексей Леонков.

Проблема в том, что ни по одному из этих проектов нет определённости. Серийное производство ARRW планировалось в 2022 году, но в 2021-м ракета провалила три лётных испытания. С четвёртой попытки её удалось запустить весной 2022-го. Однако до сих пор нет никакой информации о способности ракеты ARRW маневрировать.

Также неизвестно, как она работает в неидеальных погодных условиях. По сути, с HAWC примерно такая же история.

Сравнение с российским «Кинжалом»

По некоторым данным, переход американцев к HAWC был вынужденным шагом, потому как в случае с ARRW было множество недоработок, что сильно затягивало сроки. Основные проблемы американского гиперзвука заключаются в недоработанной головке самонаведения таких ракет, а также в материалах и маршевом двигателе.

Основной вопрос, стоящий на повестке дня, – смогут ли США в ближайшее время сделать что-то подобное российскому «Кинжалу».

По данным исследовательской службы Конгресса США, Пентагон запросил 4,7 млрд долларов на гиперзвуковые исследования в текущем финансовом году. Это почти на 1 млрд долларов больше, чем было выделено в 2022-м (3,8 млрд долларов).

Можно предположить, что сейчас они пытаются наверстать упущенное.

«До недавнего времени у нас не было реальной возможности использовать эту технологию и внедрить её в систему вооружения. Необходимости в ней не было. Потребность в этом сейчас есть, и именно поэтому у нас есть чувство срочности, чтобы покончить с этим», —

сказал в ноябре 2022-го вице-адмирал Джонни Вулф, директор программы стратегических систем ВМС США.

Такое рвение может быть связано с успехами России, а также других «недружественных» или «нейтрально настроенных» стран в данном направлении.

«Сейчас американцы пытаются «прыгнуть выше головы», потому что Северная Корея и Иран активно гиперзвуком занимаются. Китай создаёт уже более совершенные планирующие боевые блоки и практически «допилил» противокорабельную гиперзвуковую ракету, аналог нашего «Циркона». Индия тоже занимается активно, и, скажем так, это привело к тому, что США начали объединять не только свои силы, но силы всех учёных из блока НАТО, чтобы те работали над этим проектом», —

отмечает военный эксперт Алексей Леонков.

По словам Алексея Леонкова, объединённые усилия учёных из блока НАТО двигают гиперзвуковые проекты США в сторону реализации. И рано или поздно они получат свой собственный гиперзвук, но по техническим параметрам он ещё долго будет уступать российскому.

«Возвращаясь к ARRW и HAWC. Заявленная скорость в 5-6 чисел Маха — это всё-таки «гиперзвук первого поколения». 8-10 чисел Маха — это более сложные технологии, и Россия уже делает «гиперзвук второго поколения». У России несколько проектов. Причём они уже стоят на вооружении ВС РФ», —

отмечает военный эксперт Алексей Леонков.

По его словам, если США, приложив все усилия, и догонят российские разработки, то речь идёт скорее об оружии образца 90-х.

«Скажем так, в лучшем случае они выйдут на уровень нашего «Искандера». Пока это их «максимум» (или, как они сами говорят, «минимум»), который они могут достичь», —

отмечает военный эксперт Алексей Леонков. «Кинжал» пока для США недосягаем.