Как россияне будут отдыхать на 23 февраля 2023 года

Москва, 10:10, 05 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Несмотря на то что февраль самый короткий месяц в году, у россиян будет много выходных, которые они смогут потратить на отдых со своей семьей. Во многом выходные связаны с празднованием Дня защитника Отечества, которое выпадает на 23-е число. О том, как россияне будут отдыхать в последний месяц зимы, в нашем сегодняшнем материале.

Как отдыхаем на 23 февраля 2023 года в России

В феврале 28 дней, следовательно, если граждане Российской Федерации работают 5 дней в неделю, то их ждет 18 рабочих дней, из которых 1 будет сокращенным в честь праздника. Всего в последнем месяце зимы 10 выходных.

В 2023 году торжество выпадает на будний день, следовательно, предшествующее ему число будет сокращенным. В производственном календаре отмечено, что на пятницу был перенесен один из праздничных выходных января. В результате этого жители Российской Федерации будут отдыхать с 23 по 26 февраля 2023 года. А если человек работает 6 дней в неделю, то отдых будет не таким длительным, как у других.

Как россияне будут работать 23 и 24 февраля 2023 года

Торжественный день, который выпадает на 23 февраля, будет выходным. Это фиксированная дата празднования, которая не меняется из года в год. Россияне любят этот праздник, так как он олицетворяет сильного и мужественного мужчину. Решение о том, чтобы сделать праздник официальным выходным днем, было принято в 2002 году. С тех пор россияне не работают в День защитника Отечества.

Россияне будут отдыхать 23-го числа. То же самое касается и 24 февраля, которое выпадает на пятницу. Таким образом, россияне будут отдыхать в четверг и пятницу, а также в законные выходные — субботу и воскресенье.

Некоторые уже успели запланировать отдых на 4 дня, которые их ожидают. Кто-то отправится за границу, а другие, наоборот, вместе проведут время в кругу семьи. Также известно, что в законные выходные дни работодатель не вправе заставить своих подчиненных выходить на работу. Однако если это уж очень надо, то рабочий день в период выходных оплачивается по двойному тарифу.

Следует отметить, что 22 февраля будет сокращенным рабочим днем. Россияне смогут накануне праздника на 1 час меньше работать. В некоторых организациях день сокращают больше, чем на час. Во многом это зависит от самих руководителей. Так, есть компании, в которых накануне праздника проводят корпоративы, поздравляя сильную половину человечества с их профессиональным днем.