Что изменится в правилах движения по круговым перекресткам с 1 марта 2023 года

Москва, 11:20, 05 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В начале весны 2023 года на территории Российской Федерации начнет работу новая схема проезда на круговых перекрестках. В передвижение по данной дороге неоднократно вносились изменения, так как водители то и дело попадали в различные казусы. Чтобы облегчить проезд на круговом перекрестке и все максимально упростить, с 1 марта 2023 года в силу вступит новая схема проезда.

Как россияне ездили по кругу до введения новых правил

По старым правилам приоритет был у транспорта, въезжающего на круг. В результате это могло привести к появлению пробок на менее загруженных участках дороги. Это было неудобно для многих. Однако со временем круговые перекрестки были модернизированы. Так, осенью 2010 года круговое движение сделали главным, и многие правила отталкивались от этих изменений. Другими словами, та машина, которая оказывалась на кругу, могла переезжать на любую примыкающую дорогу. Такое стало возможно за счет новых знаков, которые были установлены перед кругом.

Новая редакция ПДД по проезду на кругу была внесена в 2017 году. Согласно ей, водители должны были пропускать любое транспортное средство на кругу. Но путаницы все равно не удалось избежать.

Что изменится с 1 марта 2023 года

Нынешний год принес новые изменения в проезд водителей по круговым перекресткам. Тормозить перед кругом обязательно, если дорога, находящаяся недалеко от него, не является главной. Правило несложное, поэтому проблем у россиян с ним возникнуть не должно. Если же на въездной дороге стоит знак, указывающий на то, что это главная дорога, то можно смело выезжать на круг. Это будет разрешено с 1 марта 2023 года.

С начала весны у водителей будет три варианта проезда на круговых дорогах страны. Важно учитывать знаки, которые стоят при подъезде к таким круговым дорогам. И только опираясь на них водитель может выбрать свои дальнейшие действия:

  • чаще всего дорогу придется уступать, важно внимательно следить за знаками, которые там есть;
  • машины, которые есть на круге, надо пропускать тогда, когда дорожного знака нет;
  • если знак указывает на круговое движение, то приоритет в данном случае у водителя за рулем, следовательно, он может без препятствий проехать – и тогда пропускать никого не надо;
  • перед проездом на турбоперекрестке больше ориентироваться следует не на знаки, а на светофор, который подсказывает дальнейшие действия водителю.