ЕГЭ по литературе в 2023 году: какие изменения ожидают выпускников

Москва, 11:00, 07 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Выпускники одиннадцатых классов, которые в 2023 году планируют сдавать ЕГЭ по литературе, должны знать о новых изменениях. Известно, что изменятся критерии оценивания. Однако это не все, о том, какие изменения на ЕГЭ по литературе ожидаются в 2023 году, в нашем сегодняшнем материале.

Какие изменения будут на ЕГЭ по литературе в 2023 году

Несмотря на то что изменения сложно назвать глобальными, они все же будут, и их обязательно следует учитывать при подготовке к экзамену по литературе. Так, в обновленных КИМах сказано, что в 9-м задании так же, как и раньше, будут указаны из 5 предложенных правильные варианты ответов. Однако в 2023 году учащиеся не будут знать об их количестве, другими словами, раньше их было 3 из 5, а теперь их число может варьироваться от 2-х до 4-х.

Других кардинальных изменений в сдаче данного предмета в нынешнем году не предвидится. Время выполнения работы также будет без изменений — 235 минут, как это было и в другие годы. Учащиеся одиннадцатых классов по-прежнему при сдаче экзамена смогут пользоваться словарем русского языка.

Всего ожидается около 12 вопросов, включая сочинение, которое частенько является камнем преткновения. Многие выпускники допускают ошибки из-за волнения, а не от незнания литературного материала. Проходной балл по ЕГЭ составляет 53.

Как получить высокий балл на ЕГЭ по литературе в 2023 году

Преподаватель русского языка и литературы Юлия Чадина считает, что ЕГЭ по литературе — одно из самых сложных. Чтобы получить высокий балл, надо иметь много знаний в этой области. Таким образом, 3 часа и 55 минут будет достаточно, чтобы написать 7 заданий с кратким ответом, 4 ответа на поставленные вопросы и написать развернутое сочинение на определенную тему.

Учительница из Москвы также отметила, что получить хороший балл можно при наличии знаний в области истории, культуры и, конечно, же литературы. Однодневной подготовки будет недостаточно. По словам Юлии Чадиной, необходимо регулярно подпитывать свои знания. Помимо этого надо уметь анализировать художественные тексты.

Специалист рекомендует уже активно готовиться к предстоящему экзамену. Можно нанять репетитора или приобрести специальные тетради, которые помогут лучше подготовиться. Ну и, конечно же, не стоит забывать о прочитанной литературе — чем ее больше, тем лучше. Также Юлия Чадина порекомендовала учащимся, которые сомневаются в своих силах и не уверены в знаниях по литературе, не выбирать данный предмет для сдачи ЕГЭ.