Пенсионеры могут оформить новую льготу с 7 февраля 2023 года

Москва, 14:00, 07 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Уже в феврале 2023 года российским пенсионерам будет доступна новая льгота. Пенсионный эксперт Анастасия Киреева рассказала о том, кто сможет воспользоваться новым бонусом и какие условия надо соблюсти, чтобы его получить.

Новую льготу пенсионеры смогут оформить с 7 февраля 2023 года: что для этого надо

Подать заявление на новую льготу могут только те россияне преклонного возраста, которые нигде официально не трудоустроены и находятся на заслуженном отдыхе. Что касается возраста, то речь идет о тех, кому уже исполнилось 55 лет.

По словам пенсионного эксперта Анастасии Киреевой, на очередную помощь от государства смогут рассчитывать пенсионеры из разных регионов России. Помощь будет оказана уже со следующего года, а чтобы оформить льготы, заявление надо успеть подать до октября 2023 года. Заявки российских пенсионеров активно начали принимать с 7 февраля.

На какую льготу могут рассчитывать пенсионеры и как часто ее будут платить

Известно, что воспользоваться новой льготой неработающие пенсионеры смогут только один раз в 3 года. Пенсионный эксперт отметила, что денежную компенсацию будут выплачивать тем россиянам преклонного возраста, которые ездили на отдых в санаторий с целью поправить свое здоровье.

По словам Анастасии Киреевой, данную компенсацию выплачивают в тех регионах Российской Федерации, которые имеют особенный климат. Что касается возрастных ограничений, то на выплаты могут претендовать женщины с 55 лет и мужчины с 60. Ну и, конечно же, льгота положена только тем пенсионерам, которые уже не работают. Однако такие условия были прописаны в ЯНАО.

Известно, что заявка на получение новой льготы, будет рассмотрена в течение 20 дней. Чтобы успеть получить материальную помощь от государства, важно вовремя подать заявление до октября нынешнего года. Что касается того, куда надо обращаться, пенсионный эксперт отметила, что это могут быть многофункциональные центры либо же любое отделение социальной защиты.

Только после того, как пенсионер отдохнет и поправит свое здоровье в санатории, он может получить материальную компенсацию. Правда, в качестве подтверждения того, что человек действительно был в здравнице, необходимо предъявить договор с санаторием и чеки.

Что касается конкретной суммы выплат, то в каждом регионе РФ они отличаются. Например, в Ямало-Ненецком округе сумма компенсации составляет 1 960 рублей.