В каких регионах России возможны мощные землетрясения

Москва, 12:10, 08 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Мощные земные толчки, которые несколько дней назад были зафиксированы в Турции, Сирии и других странах мира, привели к серьезным разрушениям. В турецком государстве продолжаются спасательные операции по разбору завалов, под которыми до сих пор находятся люди. Россияне обеспокоены разбушевавшимся природным бедствием и задаются вопросом, где в России возможны мощные землетрясения. Местные сейсмологи уже научились определять места, в которых могут ощущаться сильные подземные толчки, но несмотря на это, по-прежнему сложно предсказать точную дату, когда все произойдет.

Где в России возможны мощные землетрясения

Камчатка

По словам сотрудника Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Александра Горшкова, Турция является сейсмоактивным регионом. Согласно статистическим данным, с 1900 года на территории государства было зафиксировано 13 мощных землетрясений, включая то, которое произошло 6 февраля 2023 года.

Ученый утверждает, что на территории России Камчатка уж очень напоминает по строению Турцию и тоже является сейсмоактивным регионом.

Кавказ, Крым, Арктика

Крымский полуостров точно так же, как и Турция, входит в Альпийско-Гималайский сейсмический пояс. Горшков отмечает, что в Крыму есть сразу несколько опасных мест, где могут происходить мощные подземные толчки. В частности, речь идет о Ялте. Более того, в 1927 году там уже было зафиксировано землетрясение с магнитудой в 7 баллов. Для сравнения: в Турции 6 февраля 2023 года были зафиксированы толчки силой в 7,8 балла.

На Кавказе также возможны землетрясения. Помимо этого, жители Якутии тоже находятся под угрозой. Вспомнить хотя бы 2013 год, когда там были зафиксированы толчки с силой в 7 баллов.

Реально ли предсказать землетрясение

Еще один сотрудник академии наук РАН Петр Шебалин в одном из своих интервью рассказал о том, что российские прогнозисты еще за несколько лет до недавней трагедии в Турции предсказали, что там будет мощное землетрясение. Они заявили, что мощные толчки ожидаются в течение 5 лет.

Однако такие прогнозы сложно назвать точными, так как они обновляются каждые 6 месяцев. К сожалению, несмотря на достаточно быстрое развитие науки, сейчас крайне сложно определять точные сроки, когда может произойти землетрясение.

Шебалин отметил, что в начале 2023 года они опубликовали на своем сайте института карты, на которых был отмечен тот регион, который сейчас сильно пострадал в Турции. Но как бы там ни было, а точные даты никто назвать не может.