Состояние Романа Костомарова сегодня, 10 февраля: удастся ли спортсмену избежать очередной ампутации

Москва, 03:45, 10 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Не успели фанаты фигуриста Романа Костомарова отойти от новостей об ампутации его стоп, как медики озвучили очередные неутешительные прогнозы. В каком состоянии звезда льда сегодня, 10 февраля, спустя ровно месяц после госпитализации, и что говорят специалисты по этому поводу, узнали журналисты ФТаймс. Следует отметить, что Костомаров попал в больницу 10 января с левосторонней пневмонией, гриппом, сепсисом и интоксикацией организма, а 7 февраля ему исполнилось 46 лет. Этот свой день рождения фигурист встретил в реанимации под пристальным вниманием медиков.

Медики пытаются спасти пальцы рук спортсмена

Средства массовой информации сообщают, что врачи пытаются спасти олимпийскому чемпиону пальцы рук.

Несмотря на позитивные новости о том, что чемпиона отключили от ЭКМО и ИВЛ, и он якобы пришел в себя и пошел на поправку, медики ампутировали ему стопы. К этому присоединились проблемы с сердцем и кровообращением. Еще опасались развития пневмонии и сепсиса.

И вот снова тревожная новость: на ампутации ступней медики, скорее всего, не остановятся. Ведь некроз конечностей прогрессирует, и теперь под угрозой оказываются пальцы рук Романа Костомарова. К примеру «Пятый канал» сообщил, что спортсмен сейчас не может пожать руку — пальцы не функционируют. Медики делают все возможное и невозможное, чтобы сохранить конечности Костомарова.

Вместе с тем СМИ акцентируют: это все неофициальная информация. По этому поводу жена фигуриста Оксана Домнина сказала: никаких официальных комментариев не будет до тех пор, пока Роман не выздоровеет. Тогда он сам все расскажет. Женщина попросила оставить в покое спортсмена и его семью, набраться терпения и прекратить поиск сенсаций.

Прогнозы на будущее

Помимо того, что Костомарову пытаются спасти руки, появилась информация о том, что ему предстоит еще долгое время лечения, а после — восстановления, которое может затянуться на полгода. Тем не менее специалисты уверяют: некроз вполне поддается лечению, поэтому шансы вернуться к полноценной жизни у Романа есть.

«Сроки восстановления индивидуальны. Учитывая, что человек молодой, не имеет выраженных или тяжелых сопутствующих заболеваний, в том числе сахарного диабета, атеросклероза, варикозной болезни, прогноз должен быть благоприятным. Восстановится он в течение одного-двух месяцев. Однако если на фоне гангрены останется раневая инфекция, то будет длительная борьба. Это может не зажить с первого раза. Придется делать повторные операции, назначать антибактериальную терапию. Тогда это может затянуться на полгода-год», —

заявляет врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук Иван Руссу.