О каких выплатах до 450 тысяч рублей многие россияне даже не знали

Москва, 09:45, 10 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Несмотря на то что на территории Российской Федерации предостаточно разных выплат, есть те, о которых многие даже не догадывались. Адвокат Людмила Дураева напомнила россиянам о том, на какую материальную помощь они могут рассчитывать.

Выплаты до 450 тысяч рублей, о которых многие не знали в России

Оказывается, помимо выплат по инвалидности, на детей и т. д,. есть еще и другая материальная помощь. Например, пособие, которое выплачивается родителям, обучающимся на дневной форме в вузах или техникумах. Адвокат Людмила Дураева отметила, что в каждом регионе РФ сумма таких выплат отличается. В основном она варьируется от 500 до 10 тысяч рублей.

Помимо этого, родители могут вернуть часть денежных средств за оплату детского сада. Так, если один малыш ходит в данное учреждение, то родителям полагается 20% от оплаты, если два ребенка — 50%, и если три — до 70% возврата денежных средств за оплату детского сада.

Что касается большой суммы в размере 450 тысяч рублей, то ее могут получить россияне, которые выплачивают ипотеку, но при этом недавно в их семье на свет появился третий ребенок. Единоразовая помощь в размере 32 тысяч рублей положена беременным женщинам, которые состоят в отношениях с военнослужащими.

Дополнительная материальная помощь положена и пенсионерам, у которых на обеспечении есть иждивенцы (неработающие внуки и другие члены семьи). На каждого такого родственника пенсионеру полагается 2 014 рублей в месяц.

Супружеские пары, которые счастливы в браке более 50 лет, могут претендовать на материальный подарок от государства к своей годовщине. Так, речь идет о выплатах в размере от 10 до 30 тысяч рублей. В основном это зависит от того региона, в котором вы проживаете. Если не хватает денежных средств, чтобы организовать похороны родственника, то государство поможет материально.

Кто из россиян может получить новую выплату в размере 18 тысяч рублей в 2023 году

В Социальном фонде Российской Федерации рассказали, кому в 2023 году положены выплаты в размере до 18,5 тысячи рублей. Так, речь идет о медицинских работниках. В бюджете уже выделены денежные средства для того, чтобы сделать соответствующие выплаты. Около 2 500 медиков уже получили повышенные зарплаты.

Чтобы получить новую выплату, медицинским работникам не надо никуда обращаться и писать какие-либо заявления. Непосредственно медицинская организация должна предоставить фонду реестр работников — и тогда в течение семи дней после этого на счет компании поступят выплаты. Об этом сообщил Сергей Чирков, который является председателем Социального фонда России.