Какие изменения ждут рыбаков с 1 марта 2023 года

Москва, 09:30, 11 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Российских рыбаков предупредили о предстоящем законе, который вступит в силу с 1 марта 2023 года. Поэтому перед тем как отправиться на рыбалку, лучше изучить действующие запреты, чтобы не получить административное наказание. О том, что же изменится и сколько можно ловить в сутки, в нашем сегодняшнем материале.

Что изменится для рыбаков в России с 1 марта 2023 года

Если речь идет о рыбаках-любителях, то с начала весны 2023 года им нельзя будет вылавливать в сутки более 5 килограммов рыбы. Речь идет абсолютно о всех видах, кроме пресноводного сома. Также следует учесть, что ограничения коснутся определенных видов. Так, если рыба определенного экземпляра весит более 5 килограммов, тогда не более 1 штуки в сутки.

Если вы захотите отправиться на рыбалку сроком от 2 до 4-х дней, то количество улова не должно превышать 10 килограммов. С 15 апреля до 15 июля запрещено вылавливать любую рыбу на нерестовых участках. Правда, в данном правиле не обошлось без двух исключений:

  • Воткинское водохранилище – лов запрещен с 15 апреля по 15 июня;
  • Камское водохранилище – нельзя рыбачить с 5 мая по 15 июня.

Также в период нереста нельзя использовать для передвижения небольшие суда. За пределами нереста рыбаку разрешено иметь при себе только одну удочку, на которой будет не более 2 крючков. Также будет действовать запрет на приближение к береговой линии.

Какие изменения затронут платные водоемы

На территории Российской Федерации предостаточно платных водоемов. Они по-прежнему будут работать. Люди также могут на бесплатных участках в аренду сдавать удочки. Помимо этого, законом разрешено приобретать определенный участок земли, чтобы вырыть на нем пруд и через время сделать там место для платной рыбалки.

Небольшие изменения ожидают промышленное рыболовство. С 1 марта 2023 года необходимо будет заключить договор на пользование конкретным участком для ловли рыбы. За ним закрепляется определенная квота на ловлю рыбы. То же самое касается и прибрежного рыболовства. Желательно заранее подать соответствующее заявление, чтобы потом не возникало никаких проблем. Что касается всех остальных категорий рыбаков, то они могут ловить рыбу без каких-либо изменений.

Если нарушить новые правила, которые вступят в силу с начала марта, то рыбака ждет административная ответственность. В случае нарушения ему придется заплатить штраф, сумма которого может достигнуть 5 тысяч рублей.