Какие российские семьи получат по 10 000 рублей в феврале 2023 года

Москва, 14:20, 13 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В Социальном фонде России сообщили о новых выплатах, которые получат некоторые российские семьи. Денежные средства в размере 10 тысяч рублей будут начислены с 13 февраля 2023 года. О том, кому положена новая материальная помощь от государства, в нашем сегодняшнем материале.

Российским семьям выплатят по 10 тысяч рублей: кому положены новые выплаты

С 1 января 2023 года на территории Российской Федерации малообеспеченные семьи с детьми начали получать новое пособие. Речь идет об универсальной единой выплате. В нее объединены все те пособия, которые получали родители в предыдущие годы. Такую материальную помощь семьи будут получать вплоть до того, пока их чаду не исполнится 18 лет.

Новое универсальное пособие назначается тем россиянам, у которых уровень дохода ниже среднего. Во внимание берется установленный уровень прожиточного минимума в том регионе, в котором проживает семья. Также перед тем, как назначить новые выплаты, эксперты учитывают наличие имущества у семьи.

Пособие в размере от 10 тысяч рублей с 13 февраля 2023 года смогут получить те российские семьи, в которых есть хотя бы один официально трудоустроенный родитель. Даже если кто-то из родителей не работает, у человека должна быть уважительная причина, по которой так произошло.

Как рассчитывается сумма нового пособия для семей с детьми

В среднем россиянам, которые воспитывают детей до 17 лет, полагается до 10 тысяч рублей каждый месяц. Однако во многом итоговая сумма зависит от того региона, в котором проживает человек.

В случае если российская семья попадает под все условия начисления нового единого универсального пособия, то первые выплаты родители начнут получать с 13 февраля 2023 года. Помимо новой материальной помощи, в России действуют и другие льготы, направленные на поддержку семей с детьми.

Так, можно воспользоваться льготной “детской” ипотекой. К тому же существует программа материнского капитала, кстати, в нынешнем году сумма выплат была проиндексирована. Денежные средства родители могут получать до тех пор, пока малышу не исполнится 3 года.

В 2023 году за рождение первого ребенка семья получает по программе материнского капитала около 589 тысяч рублей. По сравнению с предыдущим годом сумма выплат увеличилась на 65 тысяч рублей. На второго малыша родители получат 779 тысяч рублей, однако это в том случае, если ранее они не получали выплат (имеется в виду на первого ребенка).