Как россиян могут оштрафовать за майнинг криптовалют в доме

Москва, 11:55, 16 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На территории Российской Федерации отсутствуют какие-либо запреты и ограничения, связанные с добычей криптовалюты. Однако юрист Юрий Борисов отметил, что подключение майнинг-фермы к сетям дома может повлечь не только гражданскую, но и уголовную ответственность. О том, как накажут за майнинг криптовалют в доме, в нашем сегодняшнем материале.

Почему майнингом криптовалют нельзя заниматься дома

Что касается майнинг-ферм, то их зачастую размещают во всех помещениях, которые имеют льготы на оплату электроэнергии. Речь идет об общежитиях, складских помещениях, подвалах и т. д. Ни для кого не секрет, что майнинг очень затратен в плане потребления электроэнергии. В случае если такую ферму по добыче криптовалюты установить в своей квартире в многоэтажном доме, то не исключено, что это может привести к тому, что весь район останется без света.

Дело в том, что счетчики, установленные в обычных многоэтажных домах, рассчитаны на использование стандартных бытовых приборов. И чтобы избежать неприятных последствий, ферму по криптовалюте дома лучше не устанавливать.

Есть еще один аспект: человек, установивший дома майнинг-ферму, платит каждый месяц счет за электроэнергию по обычным счетам, а не как бизнесмен. Эксперт Вадим Ткаченко отметил, что использование майнинг-фермы каждый день может в 3-4 раза превышать норму потребления электроэнергии целой семьи.

Если энергосбытовая компания заметит что-то неладное, то она вправе пересчитать объем потребления энергии. А если ваше увлеченное использование майнинг-фермы все же приведет к тому, что весь район останется без света, то вам могут выставить соответствующий счет.

Как накажут за майнинг криптовалют в доме

Эксперт Вадим Ткаченко отметил, что довольно редко, но все же встречаются случаи, когда человек с майнинг-фермой отказывается возмещать убытки – и тогда энергосбытовой компании ничего не остается, как возбудить против виновника уголовное дело.

Что касается штрафа, то он может достигать 300 тысяч рублей, либо же тюремное заключение сроком на 2 года. К тому же специалист отметил, что не всегда легко доказать тот факт, что у человека дома установлена майнинг-ферма. Во многом это связано с тем, что сотрудники компании не могут пробраться без ведома хозяина в жилое помещение.

Часто о майнинг-фермах узнают благодаря соседям. Они время от времени жалуются на то, что слышен какой-то непонятный шум, к тому же у стен и пола наблюдается повышенная температура.