Пенсионный эксперт рассказал о рекордной индексации пенсий после февраля 2023 года

Москва, 09:40, 17 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Уже в ближайшие месяцы российских пенсионеров ожидает очередное повышение пенсионных выплат. О рекордной индексации подробно рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

Рекордная индексация пенсий в России после февраля 2023 года

Эксперт Сергей Власов отметил, что президент Российской Федерации Владимир Путин поставил перед правительством главную задачу – снизить уровень бедности в стране. Теперь власти принялись выполнять президентское постановление. Депутаты работают над тем, чтобы в ближайшее время пенсионные выплаты стали больше, чем были.

По словам пенсионного эксперта, в ближайшие несколько месяцев на территории Российской Федерации будут увеличены показатели МРОТ и прожиточного минимума. То же самое касается и пенсионных выплат.

Власов отметил, что повышение МРОТ положительным образом скажется на пенсионерах, которые продолжают свою трудовую деятельность. Их заработные платы увеличатся. Что касается уровня прожиточного минимума, то он отразится на минимальных пенсионных выплатах россиян, которые находятся на заслуженном отдыхе.

Когда ожидать индексацию пенсионных выплат в 2023 году

Пенсионный эксперт Сергей Власов отметил, что точная дата повторной индексации пенсионных выплат в России неизвестна. Однако многие специалисты уверены в том, что произойдет это в июне нынешнего года.

Во многом такая уверенность в прогнозах заключается в поручении Владимира Путина, который поставил задачу перед правительством и сказал, чтобы выплаты для народа опережали уровень инфляции в стране. Что касается суммы, на которую будет проиндексирована пенсия неработающим россиянам, то она тоже пока неизвестна.

Финансовые эксперты в своих прогнозах называют 10%. Они считают, что в 2023 году может повториться сценарий прошлых лет, когда вместо одной индексации в стране было проведено сразу несколько увеличений пенсий.

Российские пенсионеры уже ждут повышения пенсионных выплат, так как несмотря на то, что индексация была относительно недавно (1 января 2023 года), пенсионных выплат по-прежнему не хватает на жизнь. Цены на продукты в магазинах и супермаркетах растут, поэтому пенсионеры снова пытаются грамотно распределить свои пенсионные выплаты, чтобы их хватило не только на продукты, но и на оплату коммунальных услуг, покупку лекарств и других необходимых для жизни вещей.