Денежный подарок для пенсионеров: кто сможет получить дополнительные выплаты с 22 февраля 2023 года

Москва, 10:45, 20 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

О возможном сюрпризе для некоторых российских пенсионеров рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева. По ее словам, приятный денежный подарок смогут получить люди преклонного возраста уже с 22 февраля 2023 года.

Кого из пенсионеров ждет денежный подарок с 22 февраля 2023 года

Приятный денежный бонус ожидает в ближайшее время определенную категорию пенсионеров. Речь идет о тех, кто кроме пенсионных выплат больше не имеет никакого дохода.

По словам Анастасии Киреевой, компенсацию российские пенсионеры могут получить за газификацию собственного жилья. Несмотря на то что данная социальная программа уже несколько лет работает на территории Российской Федерации, количество получателей таких выплат очень ограничено.

По словам Киреевой, на льготные категории российских пенсионеров, среди которых ветераны ВОВ, инвалиды и другие, выделяют всего 100 тысяч рублей. И если еще в прошлом году обычные россияне преклонного возраста оставались без выплат по данной социальной программе, то в 2023 году ситуация изменилась.

Специалист отметила, что пенсионеры из Якутии теперь могут рассчитывать на приятный денежный бонус. Помимо этого, выплаты доступны тем россиянам, которые кроме пенсии больше не имеют дополнительного дохода, так как нигде не работают. Также на льготу могут рассчитывать пенсионеры из Краснодарского края. Уже с 22 февраля 2023 года все пенсионеры, которые попадают под условия назначения выплат, могут подать соответствующие заявления.

В России назвали средний уровень пенсионных выплат в 2023 году

По сравнению с 2022 годом средняя величина страховой пенсионной выплаты на территории Российской Федерации увеличилась на 14%. Теперь средняя пенсионная выплата россиян преклонного возраста по всей России составляет 20,6 тысячи рублей. О такой сумме рассказали сотрудники Социального фонда России (СФР), который стал работать с начала 2023 года.

Также сотрудники СФР отметили, что сумма, которая полагается инвалидам, в среднем составляет 12,5 тысячи рублей, а социальная пенсия – 12,1 тысячи рублей. Это хорошие показатели для страны, которые в ближайшее время тоже будут улучшать.

Напомним, финансовые эксперты считают, что в 2023 году возможна еще одна индексация пенсионных выплат. Однако официальная информация на этот счет не поступала.