Как в России изменится порядок получения социальных выплат с 1 марта 2023 года

Москва, 12:00, 20 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В России с 1 марта 2023 года количество людей, которые смогут рассчитывать на социальные выплаты, заметно увеличится. Что ожидает жителей РФ с началом весны и какие дополнительные выплаты предусмотрены, в нашем сегодняшнем материале.

Новый порядок получения социальных выплат: что изменится с 1 марта 2023 года

Оплата проезда вахтовикам

С начала весны 2023 года все начальники должны будут оплачивать проезд работникам вахты от того места, где происходит сбор, и до работы, а также и обратно. Соответствующий пункт уже внесен в Трудовой кодекс страны. Помимо этого, вахтовикам положена надбавка за работу. В случае, если речь идет о работниках Севера, то у них еще есть возможность воспользоваться дополнительным отпуском, который будет к тому же оплачиваемым.

Расширение мер помощи людям с ограниченными способностями

С 1 марта 2023 года также увеличится перечень помощи людям с ограниченными способностями. Так, список специальных средств, положенных инвалидам для реабилитации, станет больше. Например, теперь россияне смогут воспользоваться новыми средствами, которые помогут лучше ориентироваться. С их помощью можно определить категории объектов, распознать лица людей и т. д.

Отказ от обслуживания на дому

С 20 марта нынешнего года россиянам могут отказать на определенный период в предоставлении соцуслуг на дому. Такое может произойти только в том случае, если у человека есть справка о том, что он болеет, поэтому к нему никто не должен приближаться.

Что изменится на новых территориях РФ

С весны нынешнего года на новых присоединенных к России территориях будет действовать обязательное страхование граждан на производстве от несчастных случаев и т. д.

Кто из россиян получит больше и на сколько

Социальные выплаты, которые положены россиянам, в 2023 году повышались уже несколько раз. Началось все с индексации страховых пенсий неработающих пенсионеров 1 января и продолжилось индексацией всех социальных выплат 1 февраля 2023 года.

Так, в последний месяц зимы на территории Российской Федерации было проиндексировано на 11,9% свыше 40 видов выплат. Известно, что увеличились суммы выплат, которые полагаются семьям с детьми.

В основном государство старается помочь самым незащищенным категориям населения. Речь идет не только о семьях с детьми с низким доходом, но и о других россиянах, которые еле выживают на пенсионные выплаты. Так, в нынешнем году появилось пособие на выплаты для семей с детьми. Речь идет о едином универсальном пособии, которое получать стало еще проще.