Экокатастрофа российских городов: куда пропали воробьи

Москва, 16:10, 22 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В последние годы с городских улиц начали исчезать стайки воробьев. И хотя сейчас они снова появляются, все равно их количество явно не дотягивает до прежнего. Куда же пропали воробьи из городов и почему они снова возвращаются, рассказали орнитологи, о чем пишут журналисты издания «Лиза».

Куда пропали воробьи из городов

Исчезновение воробьев стало особенно заметным в последние три года. Может, они в поисках пищи просто перебрались в пригороды, на природу? Нет, это невозможно. Домовый воробей — оседлая птица, обитает в очень ограниченном пространстве, определенном районе, он не мигрирует в поисках лучших условий. Так что если в вашем дворе пропали воробьи, значит, они не улетели, а именно исчезли — не смогли выкормить птенцов, и новые поколения просто не выжили.

Домовый воробей — неотъемлемая часть городской экосистемы, он уничтожает насекомых, тлю и еще несколько видов вредителей. Его исчезновение может принести много бед. В этом в свое время смогли убедиться китайцы.

В конце 50-х годов прошлого века в Китае решили массово избавиться от вредителей — крыс, мух, комаров и воробьев. Причем птицам во время этой кампании досталось больше всего. Считалось, что они наносят большой убыток сельскому хозяйству, поедая зерно на полях. Китайские ученые даже подсчитали, что один воробей съедает за год 4 кг зерна. Люди с энтузиазмом взялись за уничтожение птиц — разоряли гнезда, убивали птенцов, стреляли в воробьев, пугали их шумом и барабанным боем, не давая укрыться и загоняя до смерти.

Регионы соревновались друг с другом, публикуя фото с горами мертвых птичьих тушек. Очень скоро в стране практически не осталось воробьев. Природа жестоко наказала китайцев за это варварство. Уже через год резко расплодились гусеницы, саранча и другие вредители, поедающие урожай. Они уничтожили почти все побеги, и в Китае наступил голод, унесший жизни около 30 млн человек. В результате руководству страны и китайской науке пришлось признать ошибку и снова завезти воробьев — из СССР и Канады.

Если исчезли воробьи: причины и последствия

Когда воробьи пропали в Москве и других крупных российских городах, многие жители забеспокоились и даже обращались в разнообразные общества, связанные с охраной природы. Но выяснилось, что причина — не в птичьих болезнях или зловредной деятельности человека, а в банальном благоустройстве городской территории. Прежде всего, сейчас повсюду стригут газоны. Это лишает воробьев их привычного корма — зерен, насекомых. Диких кустов, в которых так любят устраиваться воробьиные стайки, тоже стало гораздо меньше — их регулярно обрезают. Еще одна причина уменьшения кормовой базы для воробьев — сортировка мусора. Упакованные в пластиковые мешки отходы недоступны для птиц. Получается, что наше похвальное стремление к чистоте и аккуратности городского пейзажа оказалось губительным для домового воробья. В отличие от приспособившихся голубей он не смог быстро сменить «диету».

Еще одна воробьиная беда — строительство «человейников», высотных коробок из стекла и бетона, где невозможно под крышей построить гнездышко. Уборка листьев — едва ли не главная причина птичьего голода, поскольку именно в опавшей листве воробьи находят насекомых. Последней каплей стала самоизоляция в пандемию. Закрылись тысячи точек общепита, их баки для отходов опустели, и воробьям вообще стало нечего есть. С другой стороны, открытие кафе и ресторанов после окончания режима самоизоляции — одна из причин частичного возвращения воробьев. Орнитологи считают, что опасность миновала, и популяция этих птиц скоро восстановится. Особенно если помогут люди.

Как помочь пернатым

Здесь ничего нового придумывать не надо. Строим кормушки, особенно зимой и ранней весной, регулярно насыпаем туда зерна. По возможности стоит сделать домик для птиц, где они могут укрыться в непогоду или даже устроить гнездо. Во дворе можно высадить больше кустарников, а также цветущих и дающих семена растений. И тогда воробьи быстрее приспособятся к новому облику наших городов — чистых, умытых, с убранной листвой и ровными газонами.