Новые изменения в образовании: что предложил изменить президент России в послании Федеральному собранию

Москва, 13:03, 22 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В ходе своего ежегодного послания Федеральному собранию глава российского государства Владимир Путин упомянул и об изменениях, которые затронут систему вузовского образования. Президент отметил, что Западу не удается на поле боя одолеть Россию, поэтому он пытается воздействовать на молодое поколение россиян.

О каких изменениях в образовании говорил Путин в послании Федеральному собранию 21 февраля 2023 года

Глава российского государства Владимир Путин во время своего обращения отметил, что главная задача правительства страны заключается в том, чтобы уберечь детей от деградации. Президент РФ обвинил Запад в том, что он вечно искажает исторические факты и традиции России.

Также Владимир Путин отметил, что там считается нормой разрушать национальные и культурные идентичности, разрушать семьи, издеваться над детьми и т. д. Поэтому глава российского государства заявил, что сделает все возможное, чтобы не допустить такого поведения на территории Российской Федерации.

Что изменится в системе образования вузов после послания президента

Президент РФ Владимир Путин анонсировал необходимость вернуть вузы к привычному сроку образования, а именно 4-6 лет. В том случае, если речь идет о специалистах узкой направленности, то они должны без каких-либо препятствий продолжить свое образование в магистратуре и ординатуре.

Также глава российского государства отметил, что не мешало бы воспользоваться самыми лучшими практиками времен Советского Союза. Путин подчеркнул, что студенты должны иметь много разных возможностей, а не сталкиваться только с одними проблемами.

Глава государства отметил, что предстоящие изменения в системе образования российских университетов будут плавными и не произойдут резко. Все начнется с внесения соответствующих поправок в законодательство Российской Федерации.

Новые правила не затронут тех студентов, которые уже обучаются по действующим программам. Но если речь идет о дополнительной подготовке и втором уровне получения образования, тогда следует ожидать изменений.

Во многом образовательные изменения будут связаны с тем, что стране за пять лет надо будет подготовить более миллиона новых специалистов для конкурентоспособности и обеспечения безопасности стране. Также Владимир Путин упомянул о том, что будет увеличен налоговый вычет на образование детей. Так, он будет составлять 110 тысяч рублей. А если речь идет о собственном обучении, то 150 тысяч рублей.