Как выпускникам успешно подготовиться к сдаче ЕГЭ в 2023 году

Москва, 09:30, 25 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

До начала ЕГЭ, которое в 2023 году сдают не только выпускники 11-х классов, желающие поступить в вузы, но и ученики прошлых лет, осталось меньше трех месяцев. Многие уже активно начали готовиться к предстоящим экзаменам. О том, что поможет успешно подготовиться к ЕГЭ, рассказала Оксана Решетникова, которая является директором Федерального института педагогических измерений.

Что поможет успешно подготовиться к ЕГЭ в 2023 году

Эксперт Оксана Решетникова отметила, что просто повторить пройденный материал, будет недостаточно. Повторение надо организовать таким образом, чтобы оно было системным и приносило пользу. Специалист рассказала, что есть ключевые ресурсы, на которых выпускники смогут отыскать интересующие их ответы. Речь идет о сайтах, на которых есть демонстрационный вариант заданий с экзамена.

Помимо этого, важно ознакомиться с кодификатором. В данном документе будет приведен перечень всех тем на ЕГЭ. Также учащиеся 11-х классов могут узнать о тех требованиях, которые к ним будут предъявлены.

Не менее важным документом является спецификация. В нем к каждому заданию КИМ прикреплены требования к результатам и темы. Ученик сможет ознакомиться с объемом заданий, их степенью сложности. К тому же там будет указано, что именно выпускник должен иметь при себе на экзамене и по каким критериям будет оцениваться его работа.

Чтобы вообще не осталось вопросов у ребят, которые будут сдавать ЕГЭ, можно ознакомиться с контрольно-измерительным вариантом. Это своеобразная демонстрация предстоящего экзамена. В нем также есть задания, которые помогут подготовиться.

Где можно найти задания к подготовке на ЕГЭ в 2023 году

Навигатор самостоятельной подготовки – один из важных ресурсов для одиннадцатиклассников. Его можно отыскать на сайте ФИПИ. В нем содержатся важные даты, значения, термины, которые помогут учащимся освежить свои знания и узнать то, о чем они раньше не знали.

На сайте есть ссылки и страницы учебников, где можно отыскать более полный объем информации по определенным экзаменационным вопросам. Такой навигатор поможет вам сэкономить время на поиске необходимых данных в Сети. К тому же при необходимости можно пройти тест и проверить свои знания.

Помимо этого, в навигаторе имеются методички для самостоятельного изучения материала, а также указаны самые распространенные ошибки, которые допускали другие выпускники при сдаче ЕГЭ. К тому же можно воспользоваться тренировочными заданиями.