Почему Костомарова не отправили за границу и каковы его шансы на выживание

Москва, 18:40, 24 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Очень многое уже пришлось пережить фигуристу Роману Костомарову. Некоторое время назад говорили, что спортсмена отправят на лечение за границу, но он до сих пор остается в Коммунарке.

Почему фигуриста не отправили на лечение за границу

Профессор Московской медицинской академии, доктор медицинских наук Павел Воробьев рассказал в беседе с изданием Woman.ru, почему олимпийского чемпиона Романа Костомарова, лишившегося в больнице конечностей и пережившего инсульт, не отправили на лечение за границу.

«А с чего вы взяли, что в Германии его шансы были выше, чем здесь?» — ответил вопросом на вопрос врач.

По словам Воробьева, «это стереотип, что немецкие врачи лучше наших» и, на его взгляд, «он не имеет под собой никаких оснований».

Воробьев пояснил:

«У меня был опыт моих пациентов, они отправлялись туда и ситуация только ухудшалась».

Он сказал, что не стал бы «надеяться на немецкую медицину». Кроме того, он отметил, что «в том состоянии, в котором был Костомаров, его бы попросту не довезли».

По словам Воробьева, спортсмена «сразу подключили к ИВЛ и ЭКМО, он не мог дышать, аппараты дышали за него, гоняли кровь».

Профессор подчеркнул:

«В таком состоянии не летают».

Подключение к аппаратам жизнеобеспечения, по его словам, говорит о том, что организм пациента без сторонней помощи не справляется. Если же его поместить в экстремальные условия, то исход может быть даже смертельным.

Организм был на грани, сказал доктор о Костомарове. А в самолете резко падает кислородное давление, мы все это знаем. По его словам, «из-за снижения кислорода люди впадают в психозы и ведут себя неадекватно».

«А представляете, как поведет себя человек, который даже не может сам дышать? Он бы не долетел», — сказал врач.

Роман Костомаров попал в больницу 10 января с затяжной простудой. Издание сообщает, что немецкие врачи предложили свою помощь почти сразу, но в Москве к делу уже подключилась бригада лучших специалистов. Костомарова перевезли в «Коммунарку», где лучшее оборудование и за время пандемии коронавируса накоплен огромный опыт лечения легочных заболеваний.

При этом немецкие врачи обсуждали протоколы лечения с российскими коллегами.

«Думаю, если бы у немецких врачей была бы какая-то надежда или конкретное предложение, Рому бы уже отправили — нет проблем с этим при его статусе», —  говорила первый тренер Костомарова Лидия Караваева.

Главврач Коммунарки Денис Проценко сообщал, что у фигуриста в крови была найдена бактерия, которая указывала на то, что лечение будет непростым и, возможно, не обойдется без некротических осложнений. Вскоре стало известно, что на пальцах рук и ног у Костомарова развивается гангрена. В итоге ему ампутировали ступни и несколько пальцев на руках.

А два дня назад стало известно, что у Костомарова произошел инсульт, что привело к закупорке сосудов в мозге. Всю ночь спортсмен провел в реанимации, у него был сепсис крови, ее очищали при помощи плазмафереза.

Каковы шансы Кстомарова на жизнь

Состояние фигуриста Романа Костомарова вызывает обеспокоенность у врачей.

Медики продолжают бороться за жизнь олимпийского чемпиона в танцах на льду, который перенёс инсульт и две операции по ампутации.

На данный момент спортсмен находится в медикаментозной коме.

«Отёк перешёл в голову. Из комы его пока выводить опасаются. Шансы 50 на 50. Если его иммунная система перестанет бороться, то никакие лекарства не помогут», — заявил источник изданию «Известия».

Собеседник уточнил, что состояние фигуриста усугубил инсульт. Врачам пришлось поменять лекарства, что не могло положительно сказаться на иммунной системе Костомарова.