Страхование жилья в 2023 году: как это сделать и на какие выплаты можно рассчитывать

Москва, 11:10, 26 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Каждый житель Российской Федерации имеет право застраховать свою недвижимость от разных возможных рисков. Это может быть все что угодно, от пожаров до взрыва газа и т. д. О том, как застраховать жилье в 2023 году и каким будет размер выплат, в нашем сегодняшнем материале.

Как застраховать жилье в 2023 году жителям России

Все чаще россияне принимают решение застраховать свою недвижимость от различных факторов. Зачастую жилье страхуют от следующих ситуаций:

  • стихийного бедствия или взрыва газа;
  • пожаров и других возгораний;
  • затопления соседей;
  • случаев, которые встречаются крайне редко (например, когда самолет падает на жилой дом);
  • нанесения ущерба третьими лицами.

В случае если с вашей недвижимостью произошел неприятный инцидент, необходимо сразу же обратиться к правоохранительным органам, а также сообщить о возникшей ситуации страховым специалистам.

Управляющая компания, в свою очередь, должна выдать соответствующие документы. Если же произошел пожар в квартире, тогда документы надо брать в МЧС и у представителей газовой службы.

При желании можно застраховать как всю квартиру, так и отдельную ее часть, например, несущие конструкции или мебель и т. д. Перед выбором страховой компании следует детально изучить условия, которые они предлагают.

Каким будет размер выплат в случае страховки жилья

Если с недвижимостью, которая была застрахована, произойдет несчастный случай, то ее владелец может получить денежную компенсацию. Что касается точной суммы, то в каждом случае она рассчитывается индивидуально. В составлении договора при страховке сотрудники организаций стремятся к тому, чтобы была обеспечена полная защита кадастровой стоимости.

Также следует учитывать, что встречаются случаи, когда страховые компании могут отказать в выплате денежной компенсации. Например, если квартира человека сгорела из-за того, что тот был в состоянии алкогольного опьянения, и по его вине случился инцидент.

Какие документы понадобятся для страховки жилья в 2023 году

В основном конкретный список документов зависит от той компании, куда вы обратились. Но в целом понадобится предоставить следующие документы:

  • справки, которые подтверждают тот факт, что вы являетесь владельцем недвижимости;
  • заявление, написанное по образцу страховой компании;
  • официальный документ, заверенный специалистом, в котором имеется описание недвижимости и имущества;
  • документ, подтверждающий личность человека.

При обращении в страховую компанию вам назовут точный перечень документов, которые надо предоставить для страховки жилья.