Налоговый вычет: кому в 2023 году вернут налоги за лечение, фитнес и учебу

Москва, 10:45, 03 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Новый законопроект был внесен в Госдуму на рассмотрение депутатам. Речь идет об увеличении сумм возврата тем гражданам, которые вносили оплату налогов на лечение, обучение детей и других социальных услуг. Как сообщают журналисты сайта FTimes.ru, новое постановление во многом соответствует тем предложениям, о которых говорил глава российского государства Владимир Путин.

Кому в 2023 году вернут налоги за лечение, фитнес и учебу

Большая часть депутатов Госдумы не сомневается в том, что новый законопроект будет принят в ближайшее время. Россиянам, которые претендуют на налоговый вычет, следует понимать, что они смогут получить определенную сумму в течение нескольких лет, к тому же учитывается только один определенный год. По словам экспертов, главное – выбрать правильный приоритет.

Например, человеку в один год полагается имущественный вычет, так как он приобрел квартиру, и социальный (за счет пройденного дорогостоящего лечения). В данном случае лучше для начала выбрать социальный налоговый вычет. Это связано с тем, что остаток выплат на следующий год перенести не получится. А вот с имущественным вычетом такое провернуть удастся.

Юрист Александр Хаминский отметил, что если человек претендует только на один налоговый вычет, то ему не следует с этим тянуть, поэтому лучше сразу взять положенную ему сумму. Для каждого россиянина вопрос налогового вычета является индивидуальным, поэтому и сумма выплат заметно отличается.

На сколько будут увеличены выплаты

Сейчас можно вернуть 13% от суммы уплаченных налогов. Правда, существует годовой лимит – 50 000 рублей и 120 000 рублей. Все зависит от того, какими были расходы. Новый законопроект подразумевает увеличение данной суммы.

Так, если новое постановление будет одобрено депутатами Госдумы, то на обучение детей в возрасте до 24 лет можно будет получить не 50 тысяч рублей вычета, а 110 000. По словам депутатов, это не окончательная сумма, она может еще измениться.

Член комитета Госдумы Никита Чаплин отметил, что сейчас жителям Российской Федерации крайне важна материальная поддержка со стороны государства. Именно поэтому в интересах властей вернуть часть денег из уплаченных налогов.

Приличная сумма возврата ожидает и тех россиян, которые потратили много денег на медицинскую помощь. Речь идет о лечении бесплодия, сложных хирургических вмешательствах и т. д.