Опасные растения на даче, за которые могут оштрафовать и привлечь к уголовной ответственности

Москва, 10:55, 09 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Современные дачники, высаживая разные виды растений, даже не задумываются над тем, можно ли это делать. Оказывается, в России есть целый перечень запрещенных растений, которые нельзя выращивать на дачном участке, в противном случае хозяина ждет штраф.

За какие растения на дачном участке могут оштрафовать и привлечь к уголовной ответственности

Многие россияне знают о том, как опасен борщевик Сосновского. Помимо этого, люди осведомлены о штрафе от 3-х до 5 тысяч рублей, который ждет тех, кто никак не борется с появившимся сорняком, сообщает портал FTimes.ru. Незнание законов не освобождает человека от ответственности, поэтому чтобы избежать неприятных ситуаций, лучше ознакомиться с перечнем запрещенных растений для посадки на даче.

Любые грибы с псилоцибином или псилоцином

Грибы, в которых есть псилоцибин, оказывают на человека такой же эффект, как и ЛСД. Такие виды грибов считаются психотропными, причем их достаточно легко определить. Им характерны длинные, будто с хрящами, ножки, и шляпки с пластинками, будто приросшие к ножкам.

Голубой лотос

В Древнем Египте такое растение частенько использовали для проведения различных ритуалов. В водном растении содержатся психоактивные вещества, которые способны вызвать эйфорию. Человека может поначалу тошнить, а его мышцы будто скованы, а затем возникает состояние опьянения.

Кат

Это кустарник из семейства Бересклетовых. У ката красные стебли и листья продолговатой формы. Цветки пышные белого цвета. В Индии данное растение используют в качестве альтернативы спиртным напиткам. Если пожевать кат, то это может обезболить различные симптомы недуга, а также вызвать эйфорию.

Кактус с мескалином

Опытные садоводы знают о том, что есть более 2 тысяч видов кактусов. И не так легко разобраться в тех, которые действительно являются опасными. Но у кактусов с мескалином есть свои отличительные черты — размер их небольшой, до 5 см, а также на них практически нет колючек. Цветки такого растения воронковидные. Кактус может ухудшить зрение человека, а также лишает его возможности здраво мыслить.

Конопля

О том, что коноплю нельзя выращивать на дачном участке, знают все. Травянистое растение содержит психоактивные вещества, поэтому коноплю частенько используют для изготовления таких наркотиков, как марихуана, гашиш и т. д.

Помимо вышеперечисленных растений, на дачном участке нельзя выращивать мак снотворный, кокаиновый кактус, гавайскую розу, мимозу хостилис, эфедру, шалфей предсказателей. Все эти цветы опасны для человека.