У Александра Розенбаума диагностировали тромб в ноге: какие симптомы у заболевания

Москва, 11:00, 15 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

71-летнего российского певца Александра Розенбаума экстренно госпитализировали в больницу. Известно, что врачи обнаружили у исполнителя шансона тромб в ноге. Как себя сейчас чувствует знаменитость и какие симптомы характерны тромбу в ноге, рассказали журналисты сайта FTimes.ru.

Как себя сейчас чувствует певец Александр Розенбаум

После того как знаменитого исполнителя Александра Розенбаума доставили в одну из больниц Красноярска, врачам ничего не оставалось, как провести срочную операцию. Началось все с того, что популярный исполнитель шансона Александр Розенбаум приехал в Красноярск с концертом.

Певец после выступления начал жаловаться на боль в ноге. После госпитализации и обследования оказалось, что у звездного пациента был обнаружен тромб. Врачи прооперировали певца, сейчас его здоровью ничего не угрожает. Известно, что в данный момент пациент находится в отделении сосудистой хирургии, где восстанавливается после проведенной операции.

Какие симптомы тромба в ноге, который диагностировали Розенбауму

Врач-флеболог Илья Сорокваша рассказал, что под тромбозом подразумевается образование сгустков крови, которые являются преградой для нормального передвижения. В результате процесс кровообращения может быть вовсе остановлен.

На ранней стадии тромбоз гораздо проще определить. По словам Сорокваши, главное – вовремя обратиться к врачу и не терпеть появившиеся симптомы, в противном случае человека может ждать летальный исход.

К основным симптомам тромба в ноге можно отнести следующие:

  • появление ощущения, будто нога онемела;
  • внезапные спазмы и боли в ноге;
  • одышка;
  • покраснения на коже;
  • появление уплотнений на ноге;
  • ощущение, будто нога распухла;
  • головокружение и головная боль.

Основные этапы развития тромбоза ног

По словам врача Ильи Сорокваши, начинается все с того, что появляется вполне сносная боль в области голени, которая сопровождается припухлостью. Со временем она начинает увеличиваться, затем в области малого таза и бедра появляется большой отек.

На ноге кожа начинает краснеть, а подкожные вены понемногу начинают набухать. Однако, как показала практика, даже эти симптомы не пугают пациента, он не спешит обращаться к врачу. И только когда боль практически невозможно терпеть, человек идет в больницу.

Если тромбоз начинается в области подвздошно-бедренного сустава, тогда болезнь дает о себе знать сразу. Лучше с этим не затягивать, и при возникновении первых симптомов обращаться к врачу.