Что известно о надбавках к зарплате, на которые имеют право россияне

Москва, 11:55, 16 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Немногие жители Российской Федерации знают о том, что им положены надбавки к заработной плате. Как отмечает портал FTimes.ru, это все прописано в действующем законодательстве. Например, если человек работает на вредном предприятии, которое может навредить его здоровью, то он имеет право претендовать на определенные компенсации.

На какие надбавки к зарплате имеют право россияне

Заработная плата россиян состоит из трех главных частей. Так, первая — это оклад, который включает в себя как почасовую ставку, так и определенную выплату, осуществляемую каждый месяц. Вторая часть — это премии, которыми работодатель поощряет своих подопечных за продуктивную работу. Однако они не являются обязательными.

Помимо этого, у каждого региона страны есть свой коэффициент, который может отличаться. Так, чаще всего надбавку получают те, кто работает в условиях Крайнего Севера и местностях, которые к ним приравнены. Заработная плата данным категориям населения выплачивается с учетом коэффициента, установленного в регионе.

Также надбавку к зарплате можно получить за вахтовый метод. Так, за каждый день выхода на работу в период вахты человек может рассчитывать на доплату. Что касается коммерческих организаций, то они сами устанавливают, какую доплату будут делать своему сотруднику.

Как оформляются доплаты

Известно, что помимо тех надбавок к основной зарплате, которые предусмотрены в законе, есть еще другой вид доплаты. Такие надбавки зависят от руководства, если они хотят простимулировать своих работников, то могут назначить дополнительные выплаты.

Например, можно сделать надбавку тем, кто помимо своих основных рабочих обязанностей выполняет работу коллеги, или же сделать выплаты за то, что человек очень долго работает в компании, и т. д. Зачастую вероятность таких надбавок прописана в трудовом договоре между сотрудником и работодателем.

Как утверждают эксперты, доплата зачастую положена в тех случаях, когда человек работает сверх нормы. Если же он возвращается к привычной своей работе, то и выплата надбавок к заработной плате тоже прекращается. Следует отметить, что если речь идет о выплате компенсации, то она не имеет никакого отношения к установленному в регионе уровню МРОТ. К тому же компенсация может выплачиваться даже в том случае, если у сотрудника нет каких-либо важных знаний и навыков. Работодатель также имеет право, если посчитает нужным, не поощрять тех работников, которые, по его мнению, этого не заслуживают.