Польза или маркетинговый ход: эффективны ли суперфуды в омоложении и похудении

Москва, 17:20, 17 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Мода на суперфуды в настоящее время нарастает с огромной скоростью. Принято считать, что эти продукты с высоким содержанием полезных веществ помогают привести в порядок фигуру и омолодиться. Портал «ФедералПресс» узнал у диетолога Анжелики Дюваль, действительно ли ягоды годжи, спирулину и подобное необходимо добавлять в ежедневный рацион.

Деньги на ветер: мифы о суперфуде, что на самом деле поможет выглядеть моложе и стройнее

«Чтобы стать моложе и стройнее, необходимо сократить негативное влияние на здоровье: алкоголь, стресс, курение, нарушенный режим сна, питание полуфабрикатами, фастфудом, консервами и прочей химической пищей. Даже на обычном питании можно значительно сократить болезни и улучшить внешний вид. Главное, чтобы оно было сбалансированным, а в основе лежала растительная пища», —

отметила эксперт.

Дюваль напомнила, что любой суперфуд — это совершенно обычный продукт, в котором превалируют те или иные вещества. Считать, что порция спирулины при неправильном образе жизни поможет человеку омолодиться – неверно.

Есть альтернативы попроще и подешевле

«В нашей средней полосе тоже выращивают массу подобных продуктов, обладающих уникальными свойствами! Например, в 200 граммах свежего огурца или репы содержится много калия, который избавляет от отеков. А белокочанная капуста омолодит кожу — в ней много кремния и витамина С», —

сказала собеседница.

Обычный укроп, по словам диетолога, богат витамином А и бета-каротином, необходимыми для поддержания иммунитета. И, в отличие от ягод годжи, этих элементов в продукте безопасное количество, что не навредит печени.

Любой рацион необходимо продумывать под конкретного человека, его цели и задачи. Абсолютно точно это можно сделать, полагаясь только на доступные продукты, заключила Дюваль.