Что означают «знамения» в Киево-Печерской лавре после передачи ПЦУ

Москва, 19:40, 17 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Кресты на Трапезной церкви Киево-Печерской Лавры почернели после проведения там «богослужений» раскольнической Православной церкви Украины, заявил наместник Лавры митрополит Павел (Лебедь) в обращении к властям Украины. Об этом сообщает РИА Новости.

После «богослужений» под знаком ПЦУ кресты почернели

В начале января 2023 года украинские власти отобрали у канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Трапезную церковь, а также Успенский собор — главный храм Лавры, в которых разрешили совершить «богослужение» раскольникам из «Православной церкви Украины». На видео, снятом в Лавре, видно, что это не тень, цвет покрытия крестов изменился, они почернели.

«Посмотрите, что стало с крестами над Трапезной церковью. Кресты были желтыми, пока не совершилось святотатство (кража церковных святынь)», —

сказал митрополит Павел.

По его словам, почернение крестов означает, что «надо беречь святую соборную апостольскую церковь». Церковь считается апостольской, то есть священство передается напрямую от апостолов — учеников Иисуса Христа. Как говорят священники, в ПЦУ этой преемственности нет, а служащие с раскольниками настоящие священники также уходят в раскол.

Что сейчас происходит с Лаврой

Ранее национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» обязал монахов канонической Украинской православной церкви покинуть принадлежащие ему здания до 29 марта. Украинская межведомственная рабочая группа установила нарушение монастырем условий договора по использованию государственного имущества. Содержание и детали нарушений она не привела. После министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи канонической УПЦ могут остаться в Киево-Печерской лавре, если перейдут в раскольническую Православную церковь Украины, а «совместная работа специалистов и правоохранителей простимулирует такое их решение». Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 11 марта обратился к религиозным лидерам и международным деятелям с посланием о ситуации вокруг Киево-Печерской лавры, назвав цели украинских чиновников, изгоняющих из нее монахов УПЦ, репрессивными.

Киево-Печерская лавра — монастырь, основанный в XI веке, один из главных центров русского православия и просвещения. На его территории захоронены останки почитаемых святых, а также известных исторических деятелей. Обитель закрывали в советское время, но еще во времена СССР возвратили в пользование Русской православной церкви. В 1988 году была возобновлена работа монастыря и Духовной семинарии: власти передали Церкви наземные сооружения и дальние пещеры, а в 1990 году — ближние пещеры. В 1990 году в ЮНЕСКО внесли Киево-Печерскую лавру в список памятников всемирного наследия. С 1994 года и до сего дня наместник Лавры — митрополит Павел (Лебедь).

Что значат «черные знамения»

Делать поспешные выводы об изменении цвета крестов на Трапезном храме Киево-Печерской лавры, который украинские власти отобрали у канонической Украинской православной церкви (УПЦ) и передали раскольничьей «Православной церкви Украины» (ПЦУ), не стоит, хотя это и может говорить о «Божием знаке», считают опрошенные РИА Новости священники.

«К таким явлениям призываю относиться осторожно и с трезво, потому что слишком быстрое толкование внешних знаков может обернуться разочарованием. Некоторые закрытые храмы в советское время стояли с хорошо позолоченными крестами, хотя использовались порой даже с антицерковными целями, как Казанский собор в Петербурге, где был размещен музей истории религий и атеизма. Поэтому, мне кажется, надо смотреть не на внешние феномены, а на содержательную сторону», —

сказал РИА Новости председатель учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов.

Что говорят по этому поводу представители УПЦ?

Священник Георгий Коваленко, который перешел из УПЦ МП в ПЦУ, рассказал, что значит такое явление, сообщает ТСН. Он убежден, что слова о неком «символизме» или странных «знаках» говорят лишь о попытке манипулировать и паразитировать на суевериях людей. На самом деле в том, что кресты почернели, нет никакого символизма. Священник объясняет это тем, что реставрация крестов не проводилась уже около 40 лет.

«Это манипуляция и попытка применять нерациональные и недуховные методы. На самом деле кресты почернели во времена Московского патриархата. Но я в этом не вижу никакого символизма. Просто через определенное время на крестах нужно обновлять позолоту, проводить ремонты и реконструкции. Это происходит в любом здании, в том числе и храмовом», —

объяснил священник Георгий.