В России в СИЗО и колониях изменят правила внутреннего распорядка

Москва, 11:55, 18 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В российских колониях и СИЗО будут изменены правила, которые затрагивают внутренний распорядок, сообщает портал FTimes.ru. О том, какие изменения ожидают заключенных и положительным ли образом это на них скажется, рассказал министр юстиции Константин Чуйченко.

Новшества в СИЗО и колониях: как изменят правила внутреннего распорядка

Сейчас представители ОНК и ФСИН страны регулярно мониторят то, как исполняются Правила внутреннего распорядка. Если возникают некоторые недочеты или несовершенства, то вносятся соответствующие корректировки. Также некоторые правила модернизируют, чтобы они соответствовали действительности.

Чуйченко отметил, что первые поправки уже сформулированы, поэтому в ближайшее время они будут рассмотрены властями. Напомним, в прошлом году в СИЗО и колониях начали действовать новые правила. Так, женщинам с детьми, которые находятся в тюрьмах, разрешалось принимать душ каждый день. Помимо этого, они могли заказывать себе лекарственные препараты в удаленном формате.

Новые правила в изоляторах и колониях позволяют также пользоваться некоторыми привилегиями женщинам, которые находятся в положении. Также теперь арестанты могут не оплачивать услуги священников. Те, в свою очередь, для совершения определенных церковных обрядов могут приносить в тюрьму продукты и необходимые предметы.

Почему столичные СИЗО переполнены

Эксперт из Москвы Татьяна Потяева рассказала представителям средств массовой информации о том, что сейчас столичные СИЗО переполнены практически на 18% по сравнению с прошлым годом. Во многом это связано с тем, что один следственный изолятор Москвы находится в процессе строительства, и его не мешало бы быстрее достроить, а также есть такие корпусы, которые сейчас находятся в стадии ремонтных работ.

Чтобы хоть как-то решить проблему, связанную с переполненностью, заключенных переводят в изоляторы, которые находятся в соседних регионах. Однако такое допустимо тогда, когда уже был вынесен вердикт по делу заключенного, но тот с ним не согласен и готов его оспорить.

Специалист отметила, что чаще всего недовольных заключенных переводят в СИЗО, которые находятся во Владимирской и Тверской области. Только так на некоторое время сотрудникам изоляторов удается хоть немного разгрузить столичную тюрьму. Как известно, такая проблема не является чем-то новым. Столичные СИЗО страдают этим из года в год, вот только каких-либо решений по этому поводу пока нет.